Phénomène de couche limite dans un modèle de ferromagnétisme
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 2, pp. 239-261.
@article{AFST_2002_6_11_2_239_0,
     author = {Sanchez, David},
     title = {Ph\'enom\`ene de couche limite dans un mod\`ele de ferromagn\'etisme},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {239--261},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {2002},
     zbl = {02052903},
     mrnumber = {1988464},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_239_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sanchez, David
TI  - Phénomène de couche limite dans un modèle de ferromagnétisme
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 239
EP  - 261
VL  - 6e s{\'e}rie, 11
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_239_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A02052903
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1988464
LA  - fr
ID  - AFST_2002_6_11_2_239_0
ER  - 
Sanchez, David. Phénomène de couche limite dans un modèle de ferromagnétisme. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 2, pp. 239-261. http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_239_0/

[1] Adams (R.A.). - Sobolev Spaces, Pure and Applied Math., Academic press, 65 (1975). | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] Agmon (S.). - Lectures on elliptic boundary value problems., Van Nostrand company, 1965. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[3] Brezis (H.). - Analyse fonctionnelle, Masson, Paris, 1993. | MR 697382 | Zbl 0511.46001

[4] Carbou (G.) et Fabrie (P.). - Time average in Micromagnetism, Journal of Differential Equations, 147 (1998), 383-409. | MR 1633953 | Zbl 0931.35170

[5] Carbou (G.) et Fabrie (P.). - Regular Solutions for Landau-Lifschitz Equation in a Bounded Domain, Comm. Appl. Anal. 5, N° 1 (2001), 17-30. | MR 1844668 | Zbl 05016956

[6] Carbou (G.), Fabrie (P.) et Guès (O.). - Couche limite dans un modèle de ferromagnétisme, Comm. Partial Diff. Eq. 27, N° 7-8 (2002), 1467-1495. | MR 1924474 | Zbl 1021.35120

[7] Dautray (R.) et Lions (J.L.). - Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et les techniques, Tomes 1, 2 et 3, Coll. du C.E.A., Masson. | Zbl 0642.35001

[8] Grenier (E.) et Guès (O.). - Boundary layers for viscous perturbations of non-characteristic quasilinear hyperbolic problems, Journal of Differential Equations, 143 (1998), 110-146. | MR 1604888 | Zbl 0896.35078

[9] Guès (O.). - Perturbations visqueuses de problèmes mixtes hyperboliques et couches limites, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 45 (1995), 973-1006. | Numdam | MR 1359836 | Zbl 0831.34023

[10] Lions (J.L.). - Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Gauthier-Villars, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[11] Taylor (M.). - Partial Differential Equation III, Non Linear Equation, Applied Mathematical Science Vol. 117, Springer Verlag. | MR 1477408 | Zbl 0869.35004