Une propriété de transfert en approximation diophantienne
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 12 (2003) no. 4, pp. 453-463.
@article{AFST_2003_6_12_4_453_0,
     author = {Bernard, Patrick},
     title = {Une propri\'et\'e de transfert en approximation diophantienne},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {453--463},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 12},
     number = {4},
     year = {2003},
     zbl = {1065.37005},
     mrnumber = {2060595},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_2003_6_12_4_453_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bernard, Patrick
TI  - Une propriété de transfert en approximation diophantienne
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2003
DA  - 2003///
SP  - 453
EP  - 463
VL  - 6e s{\'e}rie, 12
IS  - 4
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_2003_6_12_4_453_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1065.37005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2060595
LA  - fr
ID  - AFST_2003_6_12_4_453_0
ER  - 
Bernard, Patrick. Une propriété de transfert en approximation diophantienne. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 12 (2003) no. 4, pp. 453-463. http://archive.numdam.org/item/AFST_2003_6_12_4_453_0/

[1] Jacobson N. , Basic Algebra I, second edition, W. H. Freeman and Company , New York, (1985). | MR 780184 | Zbl 0557.16001

[2] Lochak P., Canonical perturbation theory via simultaneous approximation, Russ. Math. Surveys 47, p. 57-133 (1992). | MR 1209145 | Zbl 0795.58042

[3] Schmidt W.M. , Diophantine Approximation, Lecture Notes in Math , 785 (1980). | MR 568710 | Zbl 0421.10019