Un résultat de décroissance des poches de tourbillon axisymétriques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 14 (2005) no. 4, p. 563-592
@article{AFST_2005_6_14_4_563_0,
     author = {Abidi, Hammadi and Hmidi, Taoufik},
     title = {Un r\'esultat de d\'ecroissance des poches de tourbillon axisym\'etriques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de Math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 14},
     number = {4},
     year = {2005},
     pages = {563-592},
     zbl = {05016729},
     mrnumber = {2188583},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2005_6_14_4_563_0}
}
Abidi, Hammadi; Hmidi, Taoufik. Un résultat de décroissance des poches de tourbillon axisymétriques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 14 (2005) no. 4, pp. 563-592. http://www.numdam.org/item/AFST_2005_6_14_4_563_0/

[1] Bahouri (H. ), Chemin (J.-Y.). - Équations de transport relatives à des champs de vecteurs non-lipschitziens et mécanique des fluides , Arch. Ra. Mech. Anal, 127, p. 159-181 (1994). | MR 1288809 | Zbl 0821.76012

[2] Ben Amer ( J.), Danchin (R.). - Limite non visqueuse pour les fluides incompressibles axisymétriques, Nonlinear partial differential equations and their applications. Collège de France seminar , vol. XIV, 29 - 55, (Paris, 1997/1998), Stud. Math. Appl, 31 North. Holland, Amsterdam, 2002. | Zbl 1034.35104

[3] Chemin (J.-Y. ). - Perfect incompressible Fluids, Oxford University Press (1995). | MR 1688875 | Zbl 0927.76002

[4] Leray (J.). - Sur le mouvement d'un liquide visqueux remplissant l'espace, Acta Mathematica, 63, p. 193-248 (1934). | JFM 60.0726.05

[5] Leonardi ( S.), Málek (J.), Necăs (J.), Pokorný (M.). - On Axially Symmetric Flows in R3, Zeitschrift fur Analysis und ihre Anwendungen Journal for Analysis and its Applications, 18, No. 3, p. 639-649 (1999). | Zbl 0943.35066

[6] Kato (T.). - Quasi-linear equations of evolution, with applications to partial differential equations, Lecture Notes in Mathematics, 448, Springer Verlag, p. 25-70 (1975). | MR 407477 | Zbl 0315.35077

[7] Hmidi (T.). - Transport-Diffusion et viscosité évanescente, C.R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 337, p. 309-312 (2003) (à paraître au C.P.D.E). | MR 2016980 | Zbl 1034.35007

[8] Ukhovskii ( M.R.), Yudovich (V.). - Axially Symmetric Flows of Ideal and Viscous Fluids Filling the Whole Space, Prikl. Mat. Meh. 32, no. 1, p. 59-69 (1968). | MR 239293 | Zbl 0172.53405