Sur les moyennes arithmétiques des suites de fonctions orthogonales
Annales de l'Institut Fourier, Volume 1  (1949), p. 53-59

Soit {ϕ ν (x)} une suite orthonormale dans l’intervalle (-<axb<). L’auteur démontre, que ν=1 N 1 - ν-1 Nϕ ν (x)=0N 1 2 (logN ) 1 2+ε pour tout ε>0 et presque partout dans axb. La démonstration est basée sur un théorème de MM. Gál et Koksma et on peut généraliser aussi pour le cas -x (théorème auxiliaire). En utilisant ce théorème auxiliaire on obtient tout de suite l’estimation connue pour les fonctions de Lebesgue (théorème 2) [voir Kaczmarcz et Steinhaus, Theorie der Orthogonalreihen, Warszawa, 1935, 577].

@article{AIF_1949__1__53_0,
     author = {Gal, I. S.},
     title = {Sur les moyennes arithm\'etiques des suites de fonctions orthogonales},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {1},
     year = {1949},
     pages = {53-59},
     doi = {10.5802/aif.7},
     zbl = {0038.04303},
     mrnumber = {12,405b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1949__1__53_0}
}
Gal, I. S. Sur les moyennes arithmétiques des suites de fonctions orthogonales. Annales de l'Institut Fourier, Volume 1 (1949) , pp. 53-59. doi : 10.5802/aif.7. http://www.numdam.org/item/AIF_1949__1__53_0/