Sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles
Annales de l'Institut Fourier, Volume 5 (1954), p. 39-130

Λ étant une suite de nombres complexes λ j (0<|λ 1 ||λ 2 |...), on désigne par I (Λ) (resp. K (Λ)) l’ensemble des fonctions f(x) (resp. f(z)) définies sur un segment I (resp. sur un compact K du plan complexe) et uniformément approchables sur I (resp. sur K) par des combinaisons linéaires 1 N a j,N e iλ j x resp . 4 N a j,N e iλ j z . On désigne par (Λ) l’ensemble des fonctions continues) sur la droite dont les restrictions à tout segment I appartiennent à I (Λ), par Ω (P) l’ensemble des fonctions (holomorphes) sur un ouvert Ω du plan complexe dont les restrictions à tout compact KΩ appartiennent à K (Λ).

Le chapitre I débute par un exposé rapide des principales propriétés de (Λ), à partir des “transformées de Fourier-Carleman” des fonctions moyenne-périodiques de L. Schwartz. Il est ensuite consacré aux problèmes de l’unicité d’une fonction de (Λ) définie par ses valeurs sur un segment (1), ou par ses valeurs approchées au voisinage d’un point (2), ou par les valeurs de ses dérivées successives en un point (3), et du prolongement d’une fonction de I (Λ) en une fonction de (Λ) (4). Chacun de ces problèmes est justiciable de différentes méthodes, qui fournissent des résultats faisant intervenir diverses fonctions, ou quantités, attachées à Λ. Ainsi, dans la solution du problème (1) intervient la densité minimum de Λ, tandis que dans les solutions données au problème (4) interviennent la densité maximum et la “densité de répartition”. Les solutions aux problèmes (2) et (3) font intervenir la rareté, ou la lacunarité de Λ, soit dans le plan, soit sur la droite réelle, soit sur une demi-droite. À titre d’exemple, voici un résultat obtenu : pour que les relations f(Λ), f (n) (0)=0, max |f (n) (x)|< n (n=0,1,...) entraînent f0, il suffit que lim n M n |λ 1 ...λ n+1 |=0 ; si Λ est assez rare, cette condition est nécessaire.

Au début du chapitre II sont examinés quelques problèmes généraux concernant Ω (Λ) ; par exemple, la recherche des conditions nécessaires et de conditions suffisantes pour que Ω (Λ) contienne toutes les fonctions holomorphes dans Ω. L’essentiel du chapitre traite du problème de prolongement suivant : Ω et Λ étant donnés, trouver un ouvert GΩ tel que toute fonction de Ω (Λ) soit prolongeable en une fonction de G (Λ) ; un principe de prolongement très simple permet, en résolvant ce problème, d’obtenir très rapidement des indications sur les singularités des séries de Dirichlet, des fonctions presque-périodiques, des fonctions moyenne-périodiques analytiques. Les résultats font en général intervenir soit la densité maximum, soit la densité moyenne supérieure de Λ. Exemple : si Λ est symétrique réelle, et a pour densité maximum D, si Ω est connexe et contient un segment [a-iπD,a+iπD], toute fonction de Ω (Λ) est prolongeable dans une bande verticale B en une fonction presque périodique) de B (Λ), chaque segment de longueur 2πD porté par la frontière de B contenant au moins un point singulier.

Les problèmes examinés au chapitre III sont, a priori, très différents des précédents. D’une part sont étudiées les questions de la théorie des fonctions d’une variable complexe auxquelles mènent les méthodes employées au chapitre I : extension d’un théorème de Mandelbrojt. Mac Lane sur les fonctions holomorphes dans une bande ; relation entre la croissance du module et la répartition des zéros et des pôles d’une fonction holomorphe dans un demi-plan. D’autre part, les techniques introduites sont appliquées à quelques problèmes d’approximation et d’unicité dans le champ réel (problèmes généralisés des moments, de l’approximation polynomiale, de la quasi-analyticité) ; les résultats, difficiles à exprimer sont proches de ceux obtenus par M. Mandelbrojt à l’aide de son inégalité fondamentale. Ce chapitre se termine avec la définition de nouvelles classes quasi-analytiques, en réponse à un problème qui généralise le problème (3) du chapitre I.

@article{AIF_1954__5__39_0,
     author = {Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Sur quelques probl\`emes d'unicit\'e et de prolongement relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {5},
     year = {1954},
     pages = {39-130},
     doi = {10.5802/aif.52},
     zbl = {0064.35903},
     mrnumber = {17,732b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1954__5__39_0}
}
Kahane, Jean-Pierre. Sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles. Annales de l'Institut Fourier, Volume 5 (1954) pp. 39-130. doi : 10.5802/aif.52. http://www.numdam.org/item/AIF_1954__5__39_0/

[1] S. Agmon: Sur deux théorèmes de M. S. Mandelbrojt, C. R. Ac. Sc., 228 (1949), pp. 1835-1837. | MR 11,17a | Zbl 0034.36901

[2] V. Bernstein: Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet, Gauthier-Villars, Paris, 1933. | JFM 59.1027.02 | Zbl 0008.11503

[3] A. Beurling: Sur une classe de fonctions presque-périodiques, C. R. Ac. Sc., 225 (1947), pp. 326-328.

[4] R. P. Boas: On a generalization of the Stieltjes moment problem, Trans. Amer. Math. Soc., 46 (1939), pp. 142-150. | JFM 65.0519.02 | MR 1,13c | Zbl 0021.30703

[5] T. Carleman: L'intégrale de Fourier et questions qui s'y rattachent, Uppsala, 1944. | Zbl 0060.25504

[6] H. Cartan: Sur les systèmes de fonctions holomorphes..., Annales E. N. S., 45 (1928), pp. 255-346. | JFM 54.0357.06 | Numdam

[7] R. E. Edwards: On derivative and translational bases for periodic functions, Proc. Amer. Math. Soc., 2 (1951), pp. 644-653. | MR 13,230c | Zbl 0043.11401

[7 bis] W. H. J. Fuchs: A generalization of Carlson's theorem, J. London Math. Soc., 21 (1946), pp. 106-110. | MR 8,371e | Zbl 0060.22107

[8] W. H. J. Fuchs: On a generalization of the Stieltjes moment problem, Bull. Amer. Math. Soc., 52 (1946), pp. 1057-1059. | MR 10,21a | Zbl 0063.01478

[9] I. I. Hirschman et J. A. Jenkins: Note on a result of Levine and Lifschitz, Proc. Amer. Math. Soc., 1 (1950), pp. 390-393. | MR 12,94g | Zbl 0038.04502

[10] J. P. Kahane: Extension du théorème de Carlson et applications, C. R. Ac. Sc., 234 (1952), pp. 2038-2040. | MR 13,927f | Zbl 0047.07602

[11] J. P. Kahane: Quasi-analyticité des fonctions moyenne-périodiques, C. R. Ac. Sc., 236 (1953), pp. 569-571. | MR 14,976f | Zbl 0050.06403

[12] J. P. Kahanë et P. Lalaguë: Quasi-analyticité des fonctions sommes de séries de Fourier lacunaires, C. R. Ac. Sc., 230 (1950), pp. 2250-2252. | MR 12,22d | Zbl 0038.04601

[13] P. Lalaguë: Classes de fonctions indéfiniment dérivables, sommes de séries de Fourier lacunaires, C. R. Ac. Sc., 236 (1953), pp. 887-889. | MR 14,868b | Zbl 0050.06402

[14] P. Lalaguë: Classes de fonctions indéfiniment dérivables presque-périodiques de spectre donné, C. R. Ac. Sc., 236 (1953), pp. 2473-2474. | MR 15,107g | Zbl 0050.31001

[15] A. F. Léontiev: Séries de polynômes de Dirichlet et leurs généralisations (en russe), Troudi de l'Inst. Steklov, 39, Moscou, 1951. | Zbl 0045.35102

[16] B. Lévine: Fonctions de degré fini, bornées sur une suite de points, (en russe), Dokladi A. N.-S.S.S.R., 65 (1949), p. 265.

[17] B. Lévine: Sur les fonctions définies par leurs valeurs sur un certain intervalle (en russe), Dokladi A. N.-S.S.S.R., 70 (1949), pp. 757-60.

[18] B. Lévine: Sur la quasi-analyticité des classes de fonctions presque-périodiques (en russe), Dokladi A. N.-S.S.S.R., 70 (1950), pp. 949-952.

[19] B. Lévine et M. Lifschitz: Quasi-analyticité des classes de fonctions représentables par des séries de Fourier (en russe) Mat. Sbornik, 9, 3 (1941), pp. 694-709. | Zbl 0060.15108

[20] N. Levinson: Gap and density theorems, Colloquium, New-York, 1940. | JFM 66.0332.01 | Zbl 0145.08003 | Zbl 0026.21601

[21] E. Lindelöf: Sur les fonctions entières d'ordre entier, Annales E. N. S., 22 (1905), pp. 369-395. | JFM 36.0479.01 | Numdam

[22] S. Mandelbrojt: Séries de Fourier et classes quasi-analytiques de fonctions, Gauthier-Villars, Paris, 1935. | JFM 61.1117.05 | Zbl 0013.11006

[23] S. Mandelbrojt: Dirichlet Series, The Rice Institute Pamphlet, 1944. | MR 6,267e | Zbl 0063.03767

[24] S. Mandelbrojt: Théorèmes d'unicité, Annales E. N. S., 65 (1948), pp. 101-138. | Numdam | MR 10,436a | Zbl 0034.36801

[25] S. Mandelbrojt: Séries adhérentes. Régularisation des suites. Applications. Gauthier-Villars, Paris, 1952. | MR 14,542f | Zbl 0048.05203

[26] S. Mandelbrojt: Un théorème de fermeture, C. R. Ac. Sc., 231 (1950), pp. 16-18. | MR 12,32c | Zbl 0037.32501

[27] S. Mandelbrojt: Théorèmes généraux de fermeture, Journal d'analyse mathématique, Jérusalem, 1 (1951), pp. 180-208. | MR 13,540e | Zbl 0054.02801

[28] S. Mandelbrojt: Quelques nouveaux théorèmes de fermeture, Ann. Soc. Polon. Math., 25 (1952), pp. 241-251. | MR 14,1068d | Zbl 0048.30302

[29] S. Mandelbrojt et Mac-Lane: On functions holomorphic in a strip region, and an extension of Watson's problem, Trans. Amer. Math. Soc., 61 (1947), p. 454. | MR 8,508k | Zbl 0032.06702

[29 bis] S. Mandelbrojt et F. E. Ulrich: On a generalization of the problem of quasi-analyticity, Trans. Amer. Math. Soc., 52 (1942) pp. 265-282. | MR 4,72f | Zbl 0060.15105

[29 ter] P. Montel: Leçons sur les séries de polynômes, Gauthier-Villars, Paris, 1910. | JFM 41.0277.01

[30] R. E. A. C. Paley et N. Wiener: Fourier transforms in the complex domain, Colloquium, New-York, 1934. | JFM 60.0345.02 | Zbl 0011.01601

[31] G. Polya: Eine Verallgemeinerung der Fabryschen Lückensatzes. Göttinger Nachr., 1927, pp. 187-195. | JFM 53.0286.05

[31 bis] G. Polya: Untersuchungen über Lücken und Singularitäten von Potenzreihen, Math. Zeitschrift, 29 (1929), pp. 549-624. | JFM 55.0186.02

[32] J. F. Ritt: On a general class of linear homogeneous differential equations of infinite order with constant coefficients, Trans. Amer. Math. Soc., 18 (1917), pp. 27-49. | JFM 46.0644.03

[33] L. Schwartz: Approximation d'une fonction quelconque par des sommes d'exponentionnelles imaginaires, Ann. Toulouse 6 (1942) pp. 111-174. | Numdam | MR 7,437d | Zbl 0061.13602

[34] L. Schwartz: Théorie générale des fonctions moyenne-périodiques, Annals of Math. 48 (1947), pp. 857-929. | MR 9,428c | Zbl 0030.15004

[35] G. Valiron: Sur les solutions des équations différentielles linéaires à coefficients constants d'ordre infini, Annales E. N. S., 46 (1929). pp. 26-53. | JFM 55.0857.04 | Numdam