Interpolation d'espaces vectoriels qui ne sont ni normés ni complets. Applications
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 137-174.

La théorie des espaces de moyennes de Lions-Peetre, relative aux espaces de Banach, est étendue ici aux espaces vectoriels qui ne sont ni normés ni complets. On donne des applications.

@article{AIF_1967__17_2_137_0,
     author = {Kr\'ee, Paul},
     title = {Interpolation d'espaces vectoriels qui ne sont ni norm\'es ni complets. {Applications}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {137--174},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.266},
     zbl = {0173.15801},
     mrnumber = {37 #4605},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.266/}
}
TY  - JOUR
AU  - Krée, Paul
TI  - Interpolation d'espaces vectoriels qui ne sont ni normés ni complets. Applications
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 137
EP  - 174
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.266/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0173.15801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=37 #4605
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.266
DO  - 10.5802/aif.266
LA  - fr
ID  - AIF_1967__17_2_137_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Krée, Paul
%T Interpolation d'espaces vectoriels qui ne sont ni normés ni complets. Applications
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1967
%P 137-174
%V 17
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.266
%R 10.5802/aif.266
%G fr
%F AIF_1967__17_2_137_0
Krée, Paul. Interpolation d'espaces vectoriels qui ne sont ni normés ni complets. Applications. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 137-174. doi : 10.5802/aif.266. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.266/

[1] A. P. Calderon, Intermediate spaces and interpolation, The complex method, Studia Math. vol. 24 fasc. 2 (1964), 113, 190. | MR | Zbl

[2] A. P. Calderon, Intermediate spaces and interpolation, Studia Math. série spéciale (1963), 31 à 34. | MR | Zbl

[3] Gagliardo, Interpolazione di spazi di Banach et applicazione Rie di Math. t. IX (1960), 58-81. | MR | Zbl

[4] Hardy Littlewood Polya, Inequalities, Cambridge (1934). | JFM | Zbl

[5] Hoffman, Banach spaces of analytic functions, Prentice Hall, (1962). | Zbl

[6] Hunt, An extension of the Marcinkiewicz interpolation theorem to Lorentz spaces, Bull. AMS. vol. 70, n° 6, nov. 1964, 803-807. | MR | Zbl

[7] Hunt et Weiss, The Marcinkiewicz interpolation theorem, Bull. AMS, 996-998. | MR | Zbl

[8] Igari, An extension of the Interpolation theorem of Marcinkiewicz, Tohoku Math. J. vol. 65, 343-358. | MR | Zbl

[9] P. Kree, Une propriété simple des espaces de moyenne, Comptes Rendus, T. 260 (1965), 2679-2682. | MR | Zbl

[10] Kothe, Topologische lineare Raume. Springer Verlag Berlin (1961).

[11] J. L. Lions, T. 251 (1961), 1853-1855.

[12] J. L. Lions et Peetre, Propriétés d'espaces d'interpolation, C.R.t. 253 (1961) 1747-1749. | MR | Zbl

[13] J. L. Lions et J. Peetre. Sur une classe d'espaces d'interpolation Publications bleues de l'IHES, Paris n° 19 (1964). | Numdam | MR | Zbl

[14] Marcinkiewicz, Sur l'interpolation d'opérateurs. C.R. t. 208 (1939), 1272, 1273. | JFM | Zbl

[15] R. O. Neil, Convolution operators and L (p, q) spaces. Duke Math. J. 30 (1963), 129-142. | MR | Zbl

[16] J. Peetre, Nouvelles propriétés d'espaces d'interpolation C.R. fév. (1963), 1424-1426. | MR | Zbl

[17] J. Peetre, Sur le nombre de paramètres dans la définition de certains espaces d'interpolation. Ric di Math. vol. 12 (1963), fasc. 2. | MR | Zbl

[18] J. Peetre, Relation entre deux méthodes d'interpolation à paraître dans les publications bleues de l'IHES. | Numdam | Zbl

[19] J. Peetre, Espaces d'interpolation généralisations, applications Rend del Sem. Mat et Fisico. di Milano vol. 3.

[20] M. Riesz, Sur les maximas des formes bilinéaires et sur les fonctionnelles linéaires, Act. Math. t. 49 (1927), 465-497. | JFM

[21] G. Stampacchia, ℒp, λ spaces and interpolation, Comm. Pure Appl. Math. vol. XVII 293-306 (1964). | MR | Zbl

[22] Stein et Weiss, On the theory of harmonic functions of several variables, I Act. Math. 103 (1960), 25-62. | MR | Zbl

[23] Zygmund, Trigonometrical series Tome 2 Cambridge (1960).

Cited by Sources: