Problèmes aux limites généraux pour des opérateurs différentiels paraboliques dans un domaine borné
Annales de l'Institut Fourier, Tome 21 (1971) no. 1, p. 59-78
De tels problèmes mixtes sont étudiés dans certains domaines non cylindriques, lorsque les conditions à l’instant initial sont celles de Cauchy, par l’intermédiaire de problèmes pseudo-différentiels sur le bord latéral du domaine. On donne des conditions qui permettent d’établir l’existence ou l’unicité de la solution.
Such mixed boundary-initial value problems are studied in some non cylindrical domains, by means of pseudo-differential problems on the lateral boundary of the domain. We give conditions which allow us to establish existence or uniqueness for the solution.
@article{AIF_1971__21_1_59_0,
     author = {Piriou, Alain},
     title = {Probl\`emes aux limites g\'en\'eraux pour des op\'erateurs diff\'erentiels paraboliques dans un domaine born\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {21},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {59-78},
     doi = {10.5802/aif.362},
     zbl = {0202.11103},
     mrnumber = {44 \#5604},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_1_59_0}
}
Piriou, Alain. Problèmes aux limites généraux pour des opérateurs différentiels paraboliques dans un domaine borné. Annales de l'Institut Fourier, Tome 21 (1971) no. 1, pp. 59-78. doi : 10.5802/aif.362. http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_1_59_0/

[1] M.S. Agranovich et M.I. Visik, Uspechi Matem. Nauk, XIX, 3, 53-161. Russian Math. Surveys, 19, (1964), 53-157. | Zbl 0137.29602

[2] L. Hörmander, Proceedings of Symposia in pure Math., 10, AMS (1967) 138-183. | Zbl 0167.09603

[3] L. Hörmander, Ann. of Math., 83, (1966), 129-209. | Zbl 0132.07402

[4] L. Hörmander, Cours à Stanford University (Juillet 1967).

[5] L. Hörmander, Springer-Verlag (1964).

[6] L. Hörmander, Fourier Integral Operators (à paraître).

[7] C. Hunt et A. Piriou, Comptes Rendus, Série A, (1969), 214-217. | Zbl 0165.43702

[8] P. Kree, Annali di Matematica, LXXXIII, (1969), 113-132.

[9] P. Kree, Conf. del Sem. di Mat. dell'Univ. di Bari, 114-115 (1968). | Zbl 0189.40601

[10] P. Kree, Comptes Rendus, Série A, (1969), 699-701. | Zbl 0181.10501

[11] J.E. Lewis, Journal of Math. Analysis and Application, 26, (1969) 479-511. | Zbl 0185.34503

[12] J.L. Lions et E. Magenes, Dunod (Paris), (1968), tome 2. | Zbl 0165.10801

[13] A. Piriou, Comptes Rendus, série A, (1969), 692-695. | Zbl 0182.18403

[14] A. Piriou, Annales de l'Institut Fourier, 20, 1, (1970). | Numdam | Zbl 0186.20403

[15] M.I. Visik et G.I. Eskin, Mat. Sbornik, 71 (113), (1966), 162-190. | Zbl 0154.36201