Un problème aux limites pour une classe d'opérateurs du second ordre hypoelliptiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 4, p. 99-148

The purpose of this work is to study existence, uniqueness and regularity up to the boundary of solutions of the Dirichlet problem for operators of the form P=ΣX j 2 +X 0 +c, introduced in L. Hörmander, Springer-Verlag, Berlin, 1963. For this, we use, in addition to the hypothesis of L. Hörmander one hypothesis of transversality at the boundary; this hypothesis permits us to proof a “boundary estimate”.

We study in details the Kolmogorov equation: t+x y+ 2 x 2 .

Le but de ce travail est d’étudier l’existence, l’unicité et la régularité jusqu’au bord de solutions du problème de Dirichlet pour les opérateurs de la forme P=ΣX j 2 +X 0 +c, qui ont été introduits dans Springer-Verlag, Berlin, 1963 par Lärs Hörmander. Pour cela, nous utilisons, en plus de l’hypothèse de L. Hörmander, une hypothèse de transversalité à la frontière, hypothèse qui permet de démontrer une estimation au bord.

Nous étudions en détail l’équation de Kolmogorov: t+x y+ 2 x 2 .

@article{AIF_1971__21_4_99_0,
     author = {Derridj, Makhlouf},
     title = {Un probl\`eme aux limites pour une classe d'op\'erateurs du second ordre hypoelliptiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {21},
     number = {4},
     year = {1971},
     pages = {99-148},
     doi = {10.5802/aif.395},
     zbl = {0215.45405},
     mrnumber = {58 \#29139},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_4_99_0}
}
Derridj, Makhlouf. Un problème aux limites pour une classe d'opérateurs du second ordre hypoelliptiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 4, pp. 99-148. doi : 10.5802/aif.395. http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_4_99_0/

[1] M. S. Baouendi, Thèse, Paris, 1967, Bull. Soc. Math. de France, 95 (1967), 45-87. | Numdam | Zbl 0179.19501

[2] M. S. Baouendi et P. Grisvard, Sur une équation d'évolution changeant de type : C.R. Acad. Sci., Paris, 265 A (1967), Journal of Functional Analysis, 1968. | MR 36 #4158 | Zbl 0157.45602

[3] J.-M. Bony, Le principe du maximum et l'inégalité de Harnack pour des opérateurs elliptiques dégénérés, Ann. Inst. Fourier, 1969. | Numdam | Numdam | MR 42 #3412 | Zbl 0184.32502

[4] H. Brezis, Équations et Inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Ann. Inst. Fourier, 1968. | Numdam | MR 42 #5113 | Zbl 0169.18602

[5] G. Geymonat, et P. Grisvard, Problèmes aux limites elliptiques dans Lù, Orsay, Janvier-Mars, 1964.

[6] E. Hille et R.-S. Phillips, Functional Analysis and semi-groups, A.M.S. Coll. Pub. XXXI, 1957. | MR 19,664d | Zbl 0078.10004

[7] L. Hormander, Hypoelliptic, Second Order differential Equations, Acta-Math., 1967, 119, 147-171. | Zbl 0156.10701

[8] L. Hormander, Linear partial differential Operators, Springer-Verlag, Berlin, 1963. | MR 28 #4221 | Zbl 0108.09301

[9] L. Hormander, Pseudo-differential, Operators, C.P.A.M., 1965, 18, 501-517. | MR 31 #4970 | Zbl 0125.33401

[10] T. Kato, Perturbation Theory for linear Operators, Springer Berlin, 1966. | MR 34 #3324 | Zbl 0148.12601

[11] J. J. Kohn et L. Niremberg, An algebra of Pseudo-differential Operators, C.P.A.M., 18 (1965), 269-305. | MR 31 #636 | Zbl 0171.35101

[12] J. L. Lions, Quelques méthodes de résolution de problèmes non linéaires, Dunod, Paris, 1969. | Zbl 0189.40603

[13] J. L. Lions, Séminaire de Mathématiques supérieures, Montréal, 1966.

[14] J. L. Lions, Équations différentielles opérationnelles, Springer, Berlin, 1961. | Zbl 0098.31101

[15] J. L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris, 1968. | Zbl 0165.10801

[16] L. Nirenberg, Remarks on strongly elliptic partial differential Equations. C.P.A.M., 8 (1955). | MR 17,742d | Zbl 0067.07602

[17] O. A. Oleinik et E. V. Radkevitch, Équations du second ordre à forme caractéristique non négative : Itogi Nauki Viniti an SSSR, Moscou, 1971.

[18] L. Schwartz, Théorie des distributions I et II, Hermann, Paris, 1950-1951 (2e édition, 1957). | Zbl 0042.11405

[19] K. Yoshida, Functional Analysis, Springer, Berlin, 1965.

[20] E. C. Zachmanoglou, Propagation of zeros and uniqueness in Cauchy Problem, Arch. for Rat. Math. and Analysis, 1970, vol. 38. | MR 41 #5769 | Zbl 0199.15903