Sur un théorème de traces
Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 2, p. 73-83

Given r real vector fields of class C in R n , we study the existence of traces on a C manifold of dimension (n-1), which is the boundary of an open set Ω, distributions u𝒟 (Ω) such that

uL2(Ω);XjuL2(Ω),j=1,...,r.

Étant donnés r champs de vecteurs X 1 ,...,X r , réels, de classe C dans R n , nous étudions l’existence de traces sur une variété de classe C , de dimension (n-1), frontière d’un ouvert Ω, des distributions u𝒟 (Ω) telles que:

uL2(Ω);XjuL2(Ω),j=1,...,r.

@article{AIF_1972__22_2_73_0,
     author = {Derridj, Makhlouf},
     title = {Sur un th\'eor\`eme de traces},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {22},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {73-83},
     doi = {10.5802/aif.413},
     zbl = {0231.46076},
     mrnumber = {49 \#7755},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1972__22_2_73_0}
}
Derridj, Makhlouf. Sur un théorème de traces. Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 2, pp. 73-83. doi : 10.5802/aif.413. http://www.numdam.org/item/AIF_1972__22_2_73_0/

[1] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math, Uppsala 1967. | Zbl 0156.10701

[2] M. Derridj, Un problème aux limites pour une classe d'opérateurs du second ordre hypoelliptiques, Ann. Inst. Fourier (1971), XXI, 4. | Numdam | MR 58 #29139 | Zbl 0215.45405

[3] M. S. Baouendi et P. Grisvard, Sur une équation d'évolution changeant de type, Journal of Funtionnal Analysis, 1968. | MR 40 #6034 | Zbl 0164.12701

[4] J. L. Lions, Séminaire de Mathématiques supérieures, Montréal, 1966.