Quelques remarques sur les bouts de feuilles
Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 2, p. 191-196

We prove in this work some properties of the Reeb limit-set L(ε) of ends ε contained in leaves of codimension 1 foliations F : when ε tends to L(ε) on one side, or when F is a C 2 -foliation.

Le but de ce travail est de démontrer quelques propriétés de l’ensemble-limite L(ε), au sens de Reeb, des bouts ε des feuilles des feuilletages F de codimension 1, lorsque ε tend vers L(ε) d’un seul côté, puis lorsque F est un feuilletage de classe C 2 .

@article{AIF_1977__27_2_191_0,
     author = {Lamoureux, Claude},
     title = {Quelques remarques sur les bouts de feuilles},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {191-196},
     doi = {10.5802/aif.656},
     zbl = {0348.57010},
     mrnumber = {58 \#24292},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_2_191_0}
}
Lamoureux, Claude. Quelques remarques sur les bouts de feuilles. Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 2, pp. 191-196. doi : 10.5802/aif.656. http://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_2_191_0/

[1] A. Denjoy, J. de Math. Pures et Appl., 9 (1932), 333. | JFM 58.1124.04 | Zbl 0006.30501

[2] H. Freudenthal, Math. Zeitschrift, 33 (1931), 692. | JFM 57.0731.01 | Zbl 0002.05603

[3] A. Haefliger, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 16 (1962), 367. | Numdam | Zbl 0122.40702

[4] H. Hopf, Comm. Math. Helv., 16 (1943), 81. | Zbl 0060.40008

[5] C. Lamoureux, Sur quelques phénomènes de captage, Ann. de l'Inst. Fourier, 23, 4 (1973), 229. | Numdam | MR 50 #14781 | Zbl 0251.57009

[6] C. Lamoureux, Holonomie et feuilles exceptionnelles, Ann. de l'Inst. Fourier, 26, 4 (1976), 273. | Numdam | MR 56 #3856 | Zbl 0331.57011

[7] C. Lamoureux, Quelques conditions d'existence de feuilles compactes, Ann. de l'Inst. Fourier, 24, 4 (1974), 229. | Numdam | MR 51 #4273 | Zbl 0287.57009

[8] Nishimori, Quaterly J. Math., Oxford, 26 (1975), 159. | Zbl 0303.57012

[9] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Paris, 1952. | MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[10] G. Reeb, Sur la théorie générale des systèmes dynamiques, Ann. de l'Inst. Fourier, 6 (1955), 89. | Numdam | Zbl 0071.11001

[11] L. Siebenmann, Commentarii Math Helv., 47, 2 (1972), 137.