Sur les 𝐙2-extensions d’un corps quadratique imaginaire
Annales de l'Institut Fourier, Tome 33 (1983) no. 4, pp. 1-18.

Soit k=Q(-m) un corps quadratique imaginaire, soient k et F ses deux Z2-extensions naturelles (la cyclotomique et la prodiédrale), et soit kˇ son 2-corps de classes de Hilbert. Soient 𝒫 le complété en 2 de k, ρ=0 ou 1, égale à 1 si et seulement si tout diviseur impair de m est congru à ±1mod8, χ=0 ou 1 le 2-rang de Gal(kF/k), et t=0,1 ou 2 le 2-rang de GalkˇFkˇ/k). On a χρ, et des considérations cohomologiques élémentaires nous donnent d’autres contraintes entre 𝒫, χ et t, mais nous trouvons 2 obstructions supplémentaires de nature arithmétique, ce qui nous permet d’obtenir la classification des corps k par rapport aux invariants 𝒫,ρ,χ,t (19 cas dont 17 sont tels que t=0χ=1). Tous ces résultats reposent sur la description de Gal(kF/k) au moyen d’une fonction logarithme convenable sur le groupe des idéaux de k, définie et étudiée dans 2 articles au Journal de Crelle.

Let k=Q(-m) be an imaginary quadratic field, let k and F be its two natural Z2-extensions (the cyclotomic and the prodiedral one), and let kˇ be its 2-Hilbert class field. Let 𝒫 be the completion of k at 2, ρ=0 or 1 equals 1 if and only if all odd divisors of m are congruent to ±1 mod 8, χ=0 or 1 be the 2-rank of GalkF/k), and t=0,1 or 2 be the 2-rank of Galkkˇ/k). We have χρ, and some elementary cohomological facts give other constraints between 𝒫, χ and t, but we find 2 additional obstructions of arithmetical kind which allow us to obtain the classification of the fields k with regard to the invariants 𝒫,ρ,χ,t (19 cases, 17 of which are such that t=0χ=1). All these results are based on the description of Gal(kF/k) by mean of a suitable logarithm function on the ideal group of k, defined and studied in 2 papers in Crelles Journal.

@article{AIF_1983__33_4_1_0,
     author = {Gras, Georges},
     title = {Sur les ${\bf Z}_2$-extensions d{\textquoteright}un corps quadratique imaginaire},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--18},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {33},
     number = {4},
     year = {1983},
     doi = {10.5802/aif.939},
     mrnumber = {85b:11091},
     zbl = {0501.12016},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.939/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gras, Georges
TI  - Sur les ${\bf Z}_2$-extensions d’un corps quadratique imaginaire
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1983
SP  - 1
EP  - 18
VL  - 33
IS  - 4
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.939/
DO  - 10.5802/aif.939
LA  - fr
ID  - AIF_1983__33_4_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gras, Georges
%T Sur les ${\bf Z}_2$-extensions d’un corps quadratique imaginaire
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1983
%P 1-18
%V 33
%N 4
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.939/
%R 10.5802/aif.939
%G fr
%F AIF_1983__33_4_1_0
Gras, Georges. Sur les ${\bf Z}_2$-extensions d’un corps quadratique imaginaire. Annales de l'Institut Fourier, Tome 33 (1983) no. 4, pp. 1-18. doi : 10.5802/aif.939. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.939/

[1] E. Artin and J. Tate, Class field theory, W. A. Benjamin, New-York (1967). | Zbl

[2] J. E. Carroll, On determining the quadratic subfields of Z2-extensions of complex quadratic fields, Compositio Mathematica, 30 (1975), 259-271. | Numdam | MR | Zbl

[3] J. E. Carroll and H. Kisilevsky, Initial layers of Zl-extensions of complex quadratic fields, Compositio Mathematica, 32 (1976), 157-168. | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Charifi, Groupes de torsion attachés aux extensions abéliennes p-ramifiées maximales (cas des corps totalement réels et des corps quadratiques imaginaires), thèse de 3e cycle, Besançon (1982).

[5] G. Gras, Logarithme p-adique et groupes de Galois, Journal de Crelle, 343 (1983), 64-80. | MR | Zbl

[6] G. Gras, Groupe de Galois de la p-extension abélienne p-ramifiée maximale d'un corps de nombres, Journal de Crelle, 333 (1982), 86-132. | MR | Zbl

  • Seo, Soogil On the towers of torsion Bertrandias and Payan modules, Israel Journal of Mathematics, Volume 221 (2017) no. 2, p. 563 | DOI:10.1007/s11856-017-1556-1
  • ITOH, Tsuyoshi Pseudo-null Iwasawa Modules for Z22-extensions, Tokyo Journal of Mathematics, Volume 30 (2007) no. 1 | DOI:10.3836/tjm/1184963656
  • Itoh, Tsuyoshi; Mizusawa, Yasushi; Kiyofuji, Shinichi On the Iwasawa invariants of certain non-cyclotomic ℤ2-extensions, manuscripta mathematica, Volume 118 (2005) no. 2, p. 227 | DOI:10.1007/s00229-005-0586-x
  • MURAKAMI, Hiroshi On decompositions of the Galois groups related with certain Zp-extensions, Memoirs of the Faculty of Science, Kyushu University. Series A, Mathematics, Volume 43 (1989) no. 2, p. 25 | DOI:10.2206/kyushumfs.43.25

Cité par 4 documents. Sources : Crossref