Structures symplectiques singulières génériques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 3, p. 201-218

Let M be an even dimensional manifold with generic closed differential 2-form Ω. The Ω has in general a non zero kernel whose support Σ(Ω) is the obstruction to (M,Ω) being a symplectic structure. We study the geometrical properties of Σ(Ω) and characterize the algebra of the admissible hamiltonians of (M,Ω) i.e. the differentiable functions h with hamiltonian vector field X h on M.

Soit M une variété différentiable de dimension paire munie d’une 2-forme différentielle fermée générique Ω. L’apparition éventuelle d’un lieu de dégénérescence Σ(Ω) du rang de Ω est l’obstacle à ce que (M,Ω) soit une structure symplectique. Nous étudions les propriétés géométriques de Σ(Ω) et nous caractérisons l’algèbre des hamiltoniennes admissibles de (M,Ω) i.e. les fonctions différentiables h qui possèdent un champ hamiltonien X h sur M.

@article{AIF_1984__34_3_201_0,
     author = {Pnevmatikos, Spyros N.},
     title = {Structures symplectiques singuli\`eres g\'en\'eriques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {34},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {201-218},
     doi = {10.5802/aif.983},
     zbl = {0523.58014},
     mrnumber = {86b:58048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_3_201_0}
}
Pnevmatikos, Spyros N. Structures symplectiques singulières génériques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 3, pp. 201-218. doi : 10.5802/aif.983. http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_3_201_0/

[1] V. I. Arnold, On matrices depending on parameters, Russian Math. Surveys, 26 (1971), 29-43. | MR 46 #400 | Zbl 0259.15011

[2] V. I. Arnold, Lagrangian manifolds with singularities, asymptotic rays and the open swallowtail, Funct. Anal. and Appl., 15, 4 (1981), 235-246. | Zbl 0487.58003

[3] E. Cartan, Les systèmes différentiels extérieurs et leurs applications en Géométrie, Hermann, Paris, 1945. | Zbl 0063.00734

[4] P.A.M. Dirac, Generalized Hamiltonian Dynamics, Canad. J. Math., 2 (1950), 129-148. | MR 13,306b | Zbl 0036.14104

[5] A. Lichnerowicz, Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, Journal Diff. Geometry, 12 (1977), 253-300. | MR 58 #18565 | Zbl 0405.53024

[6] S. Lojasiewicz, Sur le problème de division, Studia Mathematica, 18 (1959), 87-136. | MR 21 #5893 | Zbl 0115.10203

[7] B. Malgrange, Ideals of differentiable functions, Oxford Univ. Press, London, 1966. | Zbl 0177.17902

[8] J. Martinet, Sur les singularités des formes différentielles, Ann. Inst. Fourier, 20-1 (1970), 95-178. | Numdam | MR 44 #3333 | Zbl 0189.10001

[9] J.N. Mather, Solutions of generic linear equations, Salvador Symp. Dynamical Systems, 185-193, IMPA, Rio de Janeiro, 1973. | MR 49 #11559 | Zbl 0272.26008

[10] F. Pelletier, Singularités d'ordre supérieur de formes différentielles, Thèse, Univ. Dijon, 1980.

[11] S.N. Pnevmatikos, Singularités en géométrie symplectique Publ. Math. Univ. Dijon, Dijon, 1979.

[12] S.N. Pnevmatikos, Structures hamiltoniennes en présence de contraintes, C.R.A.S., Paris, 289 A (1979), 799-802. | MR 81e:58027 | Zbl 0441.53030

[13] S.N. Pnevmatikos, Singularités dans les espaces de phases dues à la présence de contraintes génériques, Journées Relativistes 81, Inst. Fourier Univ. Grenoble, 1981.

[14] R. Roussarie, Modèles locaux de champs et de formes. Astérisque, 30, Paris, 1975. | MR 55 #13444 | Zbl 0327.57017

[15] J.C. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables, Springer Verlag, Berlin, 1972. | MR 55 #13472 | Zbl 0251.58001