Feuilletages riemanniens sur les variétés simplement connexes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 34 (1984) no. 4, p. 203-223
Nous étudions les feuilletages riemanniens sur les variétés simplement connexes d’un point de vue qualitatif. Nous montrons tout d’abord que ces feuilletages peuvent être approchés par des fibrations de Seifert généralisées. Nous montrons ensuite que, pour une certaine métrique quasi-fibrée, les feuilles de ces feuilletages sont des sous-variétés minimales. Comme application, nous montrons que les seuls feuilletages riemanniens qui ne sont pas des fibrés de seifert, sur les sphères et les espace projectifs, sont de dimension 1.
Riemannian foliations on simply connected manifolds are studied from a qualitative point of view. We show that these foliations can be approximated by generalized Seifert fibrations. Then, we show that, for some bundle-like metric, the leaves of such foliations are minimal submanifolds. As an application, we show that the only riemannian foliations which are not Seifert fibrations, on spheres and projective spaces, are 1 dimensional.
@article{AIF_1984__34_4_203_0,
     author = {Ghys, \'Etienne},
     title = {Feuilletages riemanniens sur les vari\'et\'es simplement connexes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {34},
     number = {4},
     year = {1984},
     pages = {203-223},
     doi = {10.5802/aif.994},
     zbl = {0525.57024},
     mrnumber = {86c:57025},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_4_203_0}
}
Ghys, Étienne. Feuilletages riemanniens sur les variétés simplement connexes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 34 (1984) no. 4, pp. 203-223. doi : 10.5802/aif.994. http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_4_203_0/

[1] A. Borel, Seminar on transformation groups, Annals of Mathematical Studies, 46 (1960), Princeton University Press. | Zbl 0091.37202

[2] A. Borel, Impossibilité de fibrer une sphère par un produit de sphères, C.R.A.S., Paris, 231 (1950), 943-45. | MR 12,435g | Zbl 0039.19201

[3] Y. Carrière, Flots riemanniens, à paraître dans Astérisque (Journées sur les structures transverses, Toulouse, 1982). | Zbl 0548.58033

[4] A. El Kacimi-Alaoui, Sur la cohomologie feuilletée, Compositio Mathematica, 49 (1983), 195-215. | Numdam | MR 85a:57016 | Zbl 0516.57017

[5] E. Fedida, Feuilletages du plan, feuilletages de Lie, Thèse Université Louis Pasteur, Strasbourg, 1973, Lecture Notes in Math., 652, pp. 183-195. | MR 80a:57012 | Zbl 0393.57006

[6] A. Haefliger, Some remarks on foliations with minimal leaves, J. of Differential Geometry, 15 (1980), 269-284. | MR 82j:57027 | Zbl 0444.57016

[7] A. Haefliger, Groupoïdes d'holonomie et classifiants, à paraître dans Astérisque (Journées sur les structures transverses, Toulouse, 1982). | Zbl 0562.57012

[8] G. Joubert et R. Moussu, Feuilletages sans holonomie d'une variété fermée, C.R.A.S., Paris, 270 (1970), 507-509. | MR 41 #2702 | Zbl 0191.54304

[9] D. Lehmann, Sur la généralisation d'un théorème de Tischler à certains feuilletages nilpotents, Nederl. Akad. Weten. Indag. Math., 41 (1979), 177-189. | MR 80f:57013 | Zbl 0409.57027

[10] P. Molino, Géométrie globale des feuilletages riemanniens, Akad. van Weten. Proceedings, 85 (1982), 45-76. | MR 84j:53043 | Zbl 0516.57016

[11] J. Moser, On the volume elements on a manifold, Trans. A.M.S., 120 (1965), 286-294. | MR 32 #409 | Zbl 0141.19407

[12] H. Rummler, Quelques notions simples en géométrie riemannienne et leurs applications aux feuilletages compacts, Com. Mat. Helv., 54 (1979), 224-239. | MR 80m:57021 | Zbl 0409.57026

[13] D. Tischler, On fibering certain foliated manifolds over S1, Topology, 9 (1970), 153-154. | MR 41 #1069 | Zbl 0177.52103

[14] H. E. Winkelnkemper, The number of ends of the universal leaf of a riemannian foliation, to appear in Proc. of special year in Diff. Geom., University of Maryland, 1982. | Zbl 0519.53029