Champs magnétiques et inégalités de Morse pour la d '' -cohomologie
Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 4, p. 189-229

We prove asymptotic Morse-Witten inequalities for the dimension of cohomology groups of tensor powers of a holomorphic hermitian line bundle over a compact complex manifold. The dimension of the q-th cohomology group is shown to be bounded above by an intrinsic curvature integral, extended to the set of points of index q with respect to the bundle curvature form. The proof rests upon a spectral theorem which describes the asymptotic distribution of the eigenvalues of the Schrödinger operator associated to a large magnetic field. As an application, we find a new proof of the Grauert-Riemanschneider conjecture on the characterization of Moisezon spaces, recently solved by Siu, under more general geometric assumptions which do not necessarily require the bundle pointwise semi-positivity.

Nous démontrons des inégalités de Morse-Witten asymptotiques pour la dimension des groupes de cohomologie des puissances tensorielles d’un fibré holomorphe en droites hermitien au-dessus d’une variété C- analytique compacte. La dimension du q-ième groupe de cohomologie se trouve ainsi majorée par une intégrale de courbure intrinsèque, étendue à l’ensemble des points d’indice q de la forme de courbure du fibré. La preuve repose sur un théorème spectral qui décrit la distribution asymptotique des valeurs propres de l’opérateur de Schrödinger associé à un champ magnétique assez grand. Comme application, nous obtenons une nouvelle démonstration de la conjecture de Grauert-Riemenschneider sur la caractérisation des espaces de Moisezon, résolue récemment par Siu, sous des hypothèses géométriques plus générales qui n’exigent pas nécessairement la semi-positivité ponctuelle du fibré.

@article{AIF_1985__35_4_189_0,
     author = {Demailly, Jean-Pierre},
     title = {Champs magn\'etiques et in\'egalit\'es de Morse pour la $d^{\prime \prime }$-cohomologie},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {35},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {189-229},
     doi = {10.5802/aif.1034},
     zbl = {0565.58017},
     mrnumber = {87d:58147},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1985__35_4_189_0}
}
Demailly, Jean-Pierre. Champs magnétiques et inégalités de Morse pour la $d^{\prime \prime }$-cohomologie. Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 4, pp. 189-229. doi : 10.5802/aif.1034. http://www.numdam.org/item/AIF_1985__35_4_189_0/

[1] M. F. Atiyah and I. M. Singer, The index of elliptic operators III, Ann. of Math., 87 (1978), 546-604. | MR 38 #5245 | Zbl 0164.24301

[2] J. Avron, I. Herbst and B. Simon, Schrödinger operators with magnetic fields I, Duke Math. J., 45 (1978), 847-883. | Zbl 0399.35029

[3] Y. Colin De Verdière, Calcul du spectre de certaines nilvariétés compactes de dimension 3, Séminaire de Théorie spectrale et Géométrie, Grenoble-Chambéry, 1983-1984 (exposé n° 5). | Numdam | Zbl 0738.53029

[4] Y. Colin De Verdière, Minorations de sommes de valeurs propres et conjecture de Polya, Séminaire de Théorie spectrale et Géométrie, Grenoble-Chambéry, 1984-1985 (à paraître). | Zbl 01170941

[5] Y. Colin De Verdière, L'asymptotique de Weyl pour les bouteilles magnétiques, Prépublications n° 33 et 39, Université de Grenoble I. | Numdam | Zbl 0900.35272

[6] J. P. Demailly, Sur l'identité de Bochner-Kodaira-Nakano en géométrie hermitienne ; Séminaire P. Lelong, P. Dolbeault, H. Skoda (Analyse), 1983-1984, Lecture Notes in Math., Springer-Verlag, à paraître. | Zbl 0594.32031

[7] J. P. Demailly, Une preuve simple de la conjecture de Grauert-Riemenschneider ; Séminaire P. Lelong, P. Dolbeault-H. Skoda (Analyse), 1984-1985, à paraître. | Zbl 0629.32026

[8] J. P. Demailly, Champs magnétiques et inégalités de Morse pour la d"-cohomologie ; Note aux C.R.A.S., Paris, 13 mai 1985. | Zbl 0595.58014

[9] A. Dufresnoy, Comportement asymptotique de la distribution des valeurs propres de l'équation de Schrödinger associée à certains champs magnétiques sur un cylindre ; Séminaire de Théorie spectrale et Géométrie, Grenoble-Chambéry 1983-1984 (exposé n° 4). | Numdam | Zbl 0741.47013

[10] H. Grauert und O. Riemenschneider, Verschwindungssätze für analytische Kohomologiegruppen auf Komplexen Raüme, Invent. Math., 11 (1970), 263-292. | MR 46 #2081 | Zbl 0202.07602

[11] P. Griffiths, The extension problem in complex analysis II : embedding with positive normal bundle, Amer. J. of Math., 88 (1966), 366-446. | MR 34 #6796 | Zbl 0147.07502

[12] F. Michau, Comportement asymptotique de la distribution des valeurs propres de l'opérateur de Schrödinger en présence d'un champ électrique et d'un champ magnétique ; Thèse de 3e Cycle, Univ. de Grenoble I (1982).

[13] B. Moišezon, On n-dimensional compact varieties with n algebraically independant meromorphic functions, Amer. Math. Soc. Transl., 63 (1967), 51-177. | Zbl 0186.26204

[14] M. Reed and B. Simon, Methods of modern mathematical Physics, vol. I-II-III-IV, New York, Academic Press, 1978. | Zbl 0401.47001

[15] C. L. Siegel, Meromorphe Funktionen auf kompakten Mannigfaltigkeiten ; Nachr. Akad. Wiss. Göttingen Math. Phys. K., (1955), N° 4, 71-77. | MR 17,530c | Zbl 0064.08201

[16] Y. T. Siu, A vanishing theorem for semipositive line bundles over non-Kähler manifolds, J. Diff. Geom., 19 (1984), 431-452. | MR 86c:32029 | Zbl 0577.32031

[17] Y. T. Siu, Some recent results in complex manifold theory related to vanishing theorems for the semi-positive case ; survey article in the Proceedings of the international congress held in Bonn, 1984.

[18] E. Witten, Supersymmetry and Morse theory, J. Diff. Geom., 17 (1982), 661-692. | MR 84b:58111 | Zbl 0499.53056

[19] E. Witten, Holomorphic Morse inequalities, Teubner-Texte zur Math., band 70, Algebraic and Differential Topology, Ed. G. M. Rassias (1984), 318-333. | MR 86m:58039 | Zbl 0588.32009