Continuité sur les espaces de Besov des opérateurs définis par des intégrales singulières
Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 4, pp. 175-187.

The author gives a very simple criterion for singular integral operators to be bounded on homogeneous Besov spaces B ˙ p,q s for 0<s<1. The use of this criterion is then illustrated by some examples, mainly by using the paraproduct operator.

On donne un critère très simple de continuité des opérateurs définis par des intégrales singulières sur les espaces de Besov homogènes B ˙ p,q s pour 0<s<1. Quelques exemples, utilisant notamment l’opérateur de paraproduit, illustrent ensuite l’emploi de ce critère.

@article{AIF_1985__35_4_175_0,
     author = {Lemarie, Pierre-Gilles},
     title = {Continuit\'e sur les espaces de {Besov} des op\'erateurs d\'efinis par des int\'egrales singuli\`eres},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {175--187},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {35},
     number = {4},
     year = {1985},
     doi = {10.5802/aif.1033},
     zbl = {0555.47032},
     mrnumber = {87j:47074},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1033/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lemarie, Pierre-Gilles
TI  - Continuité sur les espaces de Besov des opérateurs définis par des intégrales singulières
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 175
EP  - 187
VL  - 35
IS  - 4
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1033/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0555.47032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=87j:47074
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1033
DO  - 10.5802/aif.1033
LA  - fr
ID  - AIF_1985__35_4_175_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lemarie, Pierre-Gilles
%T Continuité sur les espaces de Besov des opérateurs définis par des intégrales singulières
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1985
%P 175-187
%V 35
%N 4
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.1033
%R 10.5802/aif.1033
%G fr
%F AIF_1985__35_4_175_0
Lemarie, Pierre-Gilles. Continuité sur les espaces de Besov des opérateurs définis par des intégrales singulières. Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 4, pp. 175-187. doi : 10.5802/aif.1033. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1033/

[1] A. P. Calderón and A. Zygmund, Singular integral operators and differential equations, Amer. J. Math., 9 (1957), 801-821. | MR | Zbl

[2] R. R. Coifman et Y. Meyer, Au-delà des opérateurs pseudo-différentiels, Astérisque, 57 (1978). | MR | Zbl

[3] G. David et J.-L. Journé, Une caractérisation des opérateurs intégraux singuliers bornés sur L²(Rn), C.R.A.S., Paris, 296 (16 Mai 1983), 761-764. | MR | Zbl

[4] G. B. Folland, Lipschitz classes and Poisson integrals on stratified groups, Studia Math., 66 (1979), 37-55. | MR | Zbl

[5] P. G. Lemarie, Algèbres d'opérateurs et semi-groupes de Poisson sur un espace de nature homogène, Publications Mathématiques d'Orsay, 1984. | MR | Zbl

[6] M. Meyer, Thèse de 3e cycle, Orsay.

[7] Y. Meyer, Les nouveaux opérateurs de Calderón-Zygmund. Actes du Colloque L. Schwartz, École Polytechnique, Juin 1983 (à paraître dans Astérisque, SMF). | Zbl

[8] K. Saka, Besov spaces and Sobolev spaces on a nilpotent Lie group, Tohoku Math. J., 31 (1979), 383-437. | MR | Zbl

[9] E. M. Stein, Singular integral operators and differentiability properties of functions, Princeton Univ. Press, Princeton, N. J., 1970. | MR | Zbl

[10] H. Triebel, Theory of function spaces, Birkhäuser Verlag, Basel-Boston-Stuttgart, 1983. | Zbl

Cited by Sources: