Raby, Gilles
Invariance des classes de Godbillon-Vey par C 1 -difféomorphismes
Annales de l'institut Fourier, Tome 38 (1988) no. 1 , p. 205-213
Zbl 0596.57018 | MR 89j:57023 | 5 citations dans Numdam
doi : 10.5802/aif.1130
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1988__38_1_205_0

On montre ici que l’invariant de Godbillon-Vey, défini pour les feuilletages de classe C 2 et de codimension 1, est un invariant de C 1 -conjugaison.
We show that the Godbillon-Vey classes of codimension-one foliations of class C 2 are invariant under C 1 -diffeomorphisms.

Bibliographie

[1] H. Federer. — Geometric measure theory, Springer Verlag, 1969. MR 41 #1976 | Zbl 0176.00801

[2] C. Godbillon, J. Vey. — Un invariant des feuilletages de codimension 1, C.R. Acad. Sci., Paris, 273 (1971), 92-95. MR 44 #1046 | Zbl 0215.24604

[3] G. Raby. — L'invariant de Godbillon-Vey est stable par C1 difféomorphisme. Exposé au séminaire de géométrie de Poitiers, Preprint, 1980.

[4] G. De Rham. — Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1955. Zbl 0065.32401