Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super algèbre de Lie
Annales de l'Institut Fourier, Volume 47 (1997) no. 2, p. 531-553
In this paper, we give an hypothesis to make sure that the homology of a Lie superalgebra operating on a finite dimensional super vector space is finite.
Le but de cet article est de formuler une hypothèse permettant d’affirmer que l’homologie d’une super algèbre de Lie à valeurs dans un module de dimension finie est de dimension finie
@article{AIF_1997__47_2_531_0,
     author = {Gruson, Caroline},
     title = {Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super alg\`ebre de Lie},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {47},
     number = {2},
     year = {1997},
     pages = {531-553},
     doi = {10.5802/aif.1572},
     zbl = {0974.17024},
     mrnumber = {98b:17024},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1997__47_2_531_0}
}
Gruson, Caroline. Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super algèbre de Lie. Annales de l'Institut Fourier, Volume 47 (1997) no. 2, pp. 531-553. doi : 10.5802/aif.1572. http://www.numdam.org/item/AIF_1997__47_2_531_0/

[Bou] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. IV, V et VI, Hermann, 1968.

[DaKa] J. Dadok and V.G. Kac, Polar representations, Journal of Algebra, 92 (1985), 504-524. | MR 86e:14023 | Zbl 0611.22009

[Fu] D.B. Fuks, Cohomology of infinite dimensional Lie algebras, Consultants Bureau, New York, 1986. | MR 88b:17001 | Zbl 0667.17005

[FuLe] D.B. Fuks and D.A. Leites, Cohomology of Lie superalgebras, Comptes Rendus de l'Académie Bulgare des Sciences, tome 37, n. 12 (1984). | MR 87e:17022 | Zbl 0586.17005

[God] R. Godement, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1964.

[GHV] W. Greub, S. Halperin, R. Vanstone, Connections, curvature, and cohomology, Volume I, II, III. Pure and Applied Mathematics, Vol. 45, 46, 47, Academic Press, New York-London, 1976. | Zbl 0372.57001

[Ha] R. Hartshorne, Algebraic geometry, GTM 52, Springer (1977). | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Ka1] V.G. Kac, Lie superalgebras, Advances in Math., 26 (1977), 8-96. | MR 58 #5803 | Zbl 0366.17012

[Ka2] V.G. Kac, Some remarks on nilpotent orbits, Journal of Algebra, 64 (1980), 190-213. | MR 81i:17005 | Zbl 0431.17007

[LuRi] D. Luna and R.W. Richardson, A generalization of the Chevalley restriction theorem, Duke Math. J., 46 (1979), 487-496. | MR 80k:14049 | Zbl 0444.14010

[MuFo] D. Mumford and J. Fogarty, Geometric invariant theory, second edition, Ergebnisse 34, Springer (1982). | MR 86a:14006 | Zbl 0504.14008

[Se] V. Serganova, Automorphisms of simple Lie superalgebras, Math. URSS Izvestiya, vol. 24, n. 3 (1985), 539-551. | Zbl 0565.17001

[Vu] T. Vust, Sur la théorie des invariants des groupes classiques, Ann. Inst. Fourier, 26-1 (1976), 1-31. | Numdam | MR 53 #8082 | Zbl 0314.20035

[We] H. Weyl, The Classical Groups, their Invariants and Representations, Princeton, University Press, 1946.