Propriétés du groupe tannakien des structures de Hodge p-adiques et torseur entre cohomologies cristalline et étale
Annales de l'Institut Fourier, Tome 47 (1997) no. 5, p. 1289-1334
On donne des propriétés de la catégorie tannakienne des modules de Dieudonné filtrés sur un corps p-adique (ces modules de Dieudonné jouent en p-adique un rôle analogue aux structures de Hodge complexes). On prouve l’existence d’un foncteur fibre sur Q p et la simple connexité du groupe associé. Ceci permet de montrer, sous la conjecture de Fontaine : “faiblement admissible entraîne admissible”, une conjecture de Rapoport et Zink décrivant le torseur entre cohomologie cristalline et étale, et de prouver la conjecture de Rapoport et Zink dans des cas particuliers.
We give some properties of the tannakian category of filtered Dieudonné modules over p-adic fields (these Dieudonné modules somehow play for p-adic fields the role of complex Hodge structures). We prove the existence of a fiber functor over Q p and that the associate group is simply connected. We prove, under the Fontaine’s conjecture “weakly admissible implies admissible”, a conjecture of Rapoport and Zink which describes the torsor between crystalline and étale cohomology, and we prove the conjecture of Rapoport and Zink in some particular cases.
@article{AIF_1997__47_5_1289_0,
     author = {Wintenberger, Jean-Pierre},
     title = {Propri\'et\'es du groupe tannakien des structures de Hodge $p$-adiques et torseur entre cohomologies cristalline et \'etale},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {47},
     number = {5},
     year = {1997},
     pages = {1289-1334},
     doi = {10.5802/aif.1600},
     zbl = {0888.14008},
     mrnumber = {99g:14022},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1997__47_5_1289_0}
}
Wintenberger, Jean-Pierre. Propriétés du groupe tannakien des structures de Hodge $p$-adiques et torseur entre cohomologies cristalline et étale. Annales de l'Institut Fourier, Tome 47 (1997) no. 5, pp. 1289-1334. doi : 10.5802/aif.1600. http://www.numdam.org/item/AIF_1997__47_5_1289_0/

[Be80] L. Begueri, Dualité sur un corps local à corps résiduel algébriquement clos, Mémoire de la Société Mathématique de France, n°4 (1980). | Numdam | MR 615883 | MR 82k:12019 | Zbl 0502.14016

[Bo89] M.V. Borovoi, The algebraic fundamental group and abelian Galois cohomology of reductive algebraic groups, Preprint Max-Planck-Institut fur Mathematik, 1989.

[Bo96] M.V. Borovoi, Abelianization of the first Galois cohomology of reductive groups, Internat. Math. Res. Notices, n° 8 (1996), 401-407. | MR 1393331 | MR 97d:20051 | Zbl 0857.20021

[BT72] A. Borel et J. Tits, Compléments à l'article "Groupes réductifs", Publications Mathématiques IHES, n° 41 (1972), 253-276. | Numdam | MR 315007 | MR 47 #3556 | Zbl 0254.14018

[BT84] F. Bruhat et J. Tits, Groupes réductifs sur un corps local. 2. Schémas en groupes. Existence d'une donnée radicielle valuée, Publications Mathématiques IHES, n° 60 (1984). | Numdam | MR 756316 | Zbl 0597.14041

[DG70] M. Demazure et P. Gabriel, Groupes Algébriques, Masson et Cie, Paris, North Holland, Amsterdam. | Zbl 0203.23401

[DM82] P. Deligne and J.S. Milne, Tannakian categories. Dans Hodge Cycles, Motives, and Shimura Varieties, Lecture Notes in Mathematics, 900 (1982). | MR 84m:14046 | Zbl 0477.14004

[De72] P. Deligne. La conjecture de Weil pour les surfaces K3, Inventiones Math., 15 (1972), 206-226. | MR 296076 | MR 45 #5137 | Zbl 0219.14022

[De90] P. Deligne. Catégories tannakiennes. The Grothendieck Festschrift, Volume 2, Progress in Mathematics Birkhauser 87 (1990). | MR 1106898 | MR 92d:14002 | Zbl 0727.14010

[Fa94] G. Faltings, Mumford-Stabilitat in der algebraischen Geometrie, Proceedings du Congrès International de Zurich. | Zbl 0871.14010

[Fo79] J.-M. Fontaine, Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate. Dans Journées de Géométrie Algébrique de Rennes (Juillet 1978) (vol. 3), Astérisque 65 (1979). | MR 563472 | Zbl 0429.14016

[Fo94] J.-M. Fontaine. Représentations p-adiques semi-stables. Exposé 3, dans Périodes p-adiques, Séminaire de Bures, 1988, Astérisque 223 (1994). | MR 1293972 | Zbl 0802.00019 | Zbl 0865.14009

[FL82] J.-M. Fontaine et G. Laffaille, Construction de représentations p-adiques, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., série 4, t. 15 (1982), 547-608. | Numdam | MR 707328 | MR 85c:14028 | Zbl 0579.14037

[Kn65] M. Kneser, Galoiskohomologie halbeinfacher algebraischer Gruppen uber p-adischen Korpern. 2, Math. Zeit., 89 (1965), 250-272. | MR 188219 | Zbl 0143.04702

[Ko84] R.E. Kottwitz, Shimura Varieties and Twisted Orbital Integrals, Math. Ann., 269 (1984), 287-300. | MR 761308 | MR 87b:11047 | Zbl 0533.14009 | Zbl 0547.14013

[Ko85] R.E. Kottwitz, Isocrystals with additional structure. Compositio Mathematica, 56 (1985), 201-220. | Numdam | MR 87i:14040 | Zbl 0597.20038

[Ko90] R.E. Kottwitz, Shimura varieties and λ-adic representations, in : L. Clozel, L. Milne (ed) : Automorphic forms, Shimura varieties and L-functions, part 1, Perspective in Mathematics 10, Academic Press 1990, p. 161-209. | MR 1044820 | MR 92b:11038 | Zbl 0743.14019

[Ko95] R.E. Kottwitz, Isocrystals with additional structure. 2, Preprint. | Zbl 0966.20022

[La80] G. Laffaille, Groupes p-divisibles et modules filtrés : le cas peu ramifié, Bull. Soc. Math. France, 108 (1980), 187-206. | Numdam | MR 606088 | MR 82i:14028 | Zbl 0453.14021

[LIE] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie. Chap. 8 § 5 n. 3. | Zbl 0483.22001

[Ro] G. Rousseau, Immeubles des groupes réductifs sur les corps locaux, Thèse, Université de Paris-Sud (Orsay), 1977. | MR 491992 | Zbl 0412.22006

[RR94] M. Rapoport et M. Richartz, On the classification and specialization of F-isocrystals with additional structure, Compositio Math., 103, no 2(1996), 153-181. | Numdam | MR 1411570 | MR 98c:14015 | Zbl 0874.14008

[RZ94] M. Rapoport et T. Zink, Period spaces for p-divisible groups, Annals of Mathematics studies 141, Princeton University Press. | MR 1393439 | MR 97f:14023 | Zbl 0873.14039

[Sa72] N. Saavedra Rivano, Catégories Tannakiennes. Lecture Notes in Mathematics, 265 (1972). | MR 338002 | MR 49 #2769 | Zbl 0241.14008

[Sc69] W. Scharlau, Quadratic forms, Queen's papers on pure and applied mathematics-no. 22, Queen's University, Kingston (Ontario), 1969. | MR 269679 | MR 42 #4574 | Zbl 0194.35104

[Se68] J.-P. Serre, Corps locaux, Hermann, 1968. | MR 354618

[Se73] J.-P. Serre, Cohomologie Galoisienne. (Cinquième édition, révisée et complétée), Lecture Notes in Mathematics, 5. | Zbl 0812.12002

[Se78] J.-P. Serre, Groupes algébriques associés aux modules de Hodge-Tate. Dans : Journées de Géométrie Algébrique de Rennes, Astérisque, 65 (1979). | MR 563476 | MR 81j:14027 | Zbl 0446.20028

[Se94] J.-P. Serre, Propriétés conjecturales des groupes de Galois motiviques et des représentations l-adiques. Dans Motives (Seattle). Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, vol. 55, Part 1. AMS (1994). | MR 1265537 | MR 95m:11059 | Zbl 0812.14002

[St65] R. Steinberg, Regular elements of semisimple algebraic groups, Publications IHES, 25 (1965). | Numdam | MR 180554 | MR 31 #4788 | Zbl 0136.30002

[Ti79] J. Tits, Reductive groups over local fields. Proceedings of Symposia in Pure Mathematics (Corvallis). Vol. 33, part 1 (1979), 29-69, AMS. | MR 546588 | MR 80h:20064 | Zbl 0415.20035

[To94] B. Totaro, Tensor products in p-adic Hodge Theory, Duke Math. Journal, 83, no 1 (1996), 79-104. | MR 1388844 | MR 97d:14032 | Zbl 0873.14019

[Ts94] T. Tsuji, On syntomic cohomology of higher degree of a semi-stable family, Preprint (Kyoto University), 1994.

[Wi84] J.-P. Wintenberger, Un scindage de la filtration de Hodge pour certaines variétés algébriques sur les corps locaux, Annals of Mathematics, 119 (1984), 511-548. | MR 744862 | MR 86k:14015 | Zbl 0599.14018

[Wi86] J.-P. Wintenberger, Groupes algébriques associés à certaines représentations p-adiques, American Journal of Mathematics, 108 (1986), 1425-1466. | MR 868897 | MR 88j:14056 | Zbl 0659.12016

[Wi91] J.-P. Wintenberger, Torseur entre cohomologie étale p-adique et cohomologie cristalline; le cas abélien, Duke Mathematical Journal, Vol. 62, No 3 (1991), 511-526. | MR 1104805 | MR 92j:14024 | Zbl 0746.14007

[Wi95] J.-P. Wintenberger, Relèvement selon une isogénie de systèmes l-adiques de représentations galoisiennes associés aux motifs, Invent. Math., 120 (1995), 215-240. | MR 1329040 | MR 96f:14023 | Zbl 0870.11031