Sur le volume minimal des variétés ouvertes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 3, p. 965-980

The subject of this paper is the minimal volume of open manifolds. We give a counter-example to the rigidity theorem we proved for closed manifolds. Morever, we obtain a n-dimensional generalization of a Thurston’s result on hyperbolic 3 submanifolds.

L’objet de cet article est l’étude de quelques propriétés du volume minimal des variétés ouvertes. Nous obtenons un contre-exemple au théorème de rigidité précédemment établi dans le cadre des variétés fermées. Par ailleurs, les méthodes utilisées permettent de généraliser en toute dimension un résultat de Thurston sur le volume des sous-variétés hyperboliques en dimension 3.

@article{AIF_2000__50_3_965_0,
     author = {Bessi\`eres, Laurent},
     title = {Sur le volume minimal des vari\'et\'es ouvertes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {50},
     number = {3},
     year = {2000},
     pages = {965-980},
     doi = {10.5802/aif.1780},
     zbl = {0971.53027},
     mrnumber = {2001g:53064},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_2000__50_3_965_0}
}
Bessières, Laurent. Sur le volume minimal des variétés ouvertes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 3, pp. 965-980. doi : 10.5802/aif.1780. http://www.numdam.org/item/AIF_2000__50_3_965_0/

[Bes] L. Bessières, Un théorème de rigidité différentielle, Commentarii Mathematici Helvetici, vol. 73, juin (1998). | MR 99m:53085 | Zbl 0909.53024

[BCG] G. Besson, G. Courtois et S. Gallot, Entropies et rigidités des espaces localement symétriques de courbure strictement négative, GAFA, vol. 5 (5), octobre 1995. | MR 96i:58136 | Zbl 0851.53032

[BO] R. L. Bishop, B. O'Neill, Manifolds of negative curvature, Trans. of the A.M.S., vol. 145, november (1969). | MR 40 #4891 | Zbl 0191.52002

[CG] J. Cheeger, M. Gromov, Collapsing riemannian manifolds while keeping their curvature bounded I, J. Differential geometry, 23 (1986), 309-346. | MR 87k:53087 | Zbl 0606.53028

[Gro] M. Gromov, Volume and bounded cohomology, IHES, 56 (1981). | Numdam | Zbl 0516.53046

[Jaco] W. Jaco, Lectures on 3-manifolds topology, Amer. Math. Soc., 43 (1980). | MR 81k:57009 | Zbl 0433.57001

[Thu] W. Thurston, The geometry and topology of 3-manifolds, Princeton University Press, Princeton, 1978.