Soit
Let
Mot clés : constante, optimalité, Ax-Sen-Tate, cohomologie galoisienne,
Keywords: Constant, optimality, Ax-Sen-Tate, Galois cohomology,
@article{AIF_2010__60_3_1105_0, author = {Le Borgne, J\'er\'emy}, title = {Optimisation du th\'eor\`eme {d{\textquoteright}Ax-Sen-Tate} et application \`a un calcul de cohomologie galoisienne $p$-adique}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {1105--1123}, publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier}, volume = {60}, number = {3}, year = {2010}, doi = {10.5802/aif.2548}, mrnumber = {2680825}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2548/} }
TY - JOUR AU - Le Borgne, Jérémy TI - Optimisation du théorème d’Ax-Sen-Tate et application à un calcul de cohomologie galoisienne $p$-adique JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 2010 SP - 1105 EP - 1123 VL - 60 IS - 3 PB - Association des Annales de l’institut Fourier UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2548/ DO - 10.5802/aif.2548 LA - fr ID - AIF_2010__60_3_1105_0 ER -
%0 Journal Article %A Le Borgne, Jérémy %T Optimisation du théorème d’Ax-Sen-Tate et application à un calcul de cohomologie galoisienne $p$-adique %J Annales de l'Institut Fourier %D 2010 %P 1105-1123 %V 60 %N 3 %I Association des Annales de l’institut Fourier %U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2548/ %R 10.5802/aif.2548 %G fr %F AIF_2010__60_3_1105_0
Le Borgne, Jérémy. Optimisation du théorème d’Ax-Sen-Tate et application à un calcul de cohomologie galoisienne $p$-adique. Annales de l'Institut Fourier, Tome 60 (2010) no. 3, pp. 1105-1123. doi : 10.5802/aif.2548. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2548/
[1] Zeros of polynomials over local fields, Journal of Algebra, Volume 15 (1970), pp. 417-428 | DOI | MR | Zbl
[2] Une application du corps des normes, Compositiones Mathematicae, Volume 117 (1999), pp. 189-203 | DOI | MR | Zbl
[3]
[4] Notes du cours de M2 (Corps locaux, http ://people.math.jussieu.fr /colmez)
[5] Notes du cours de M2 (Introduction aux anneaux de Fontaine, http ://people.math.jussieu.fr/ colmez)
[6] The algebraic closure of the power series field in positive characteristic, Proceedings of the American Mathematical Society, Volume 129 (2001), pp. 3461-3470 | DOI | MR | Zbl
[7] Power Series and
[8] On automorphisms of local fields, Annals of Mathematics, Volume 90 (1969), pp. 33-46 | DOI | MR | Zbl
[9] Corps locaux, Hermann, 1968 | MR
[10]
[11] Le corps des normes de certaines extensions infinies de corps locaux ; applications, Annales Scientifiques de l’Ecole Normale Supérieure, Volume 16 (1983), pp. 59-89 (4ème série) | Numdam | MR | Zbl
Cité par Sources :