Sur certaines transformations canoniques en mécanique quantique
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 1 (1964) no. 1, pp. 31-45.
@article{AIHPA_1964__1_1_31_0,
     author = {Rot, Andr\'e},
     title = {Sur certaines transformations canoniques en m\'ecanique quantique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {31--45},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1964},
     zbl = {0127.18805},
     mrnumber = {192765},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AIHPA_1964__1_1_31_0/}
}
Rot, André. Sur certaines transformations canoniques en mécanique quantique. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 1 (1964) no. 1, pp. 31-45. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1964__1_1_31_0/

[1] N.I. Akhieser et I.M. Glazman, Théorie des opérateurs linéaires dans l'espace de Hilbert (en russe), Moscou-Léningrad, 1950. | Zbl 0041.22905

[2] R.G. Cooke, Linear operators, Londres, 1953. | Zbl 0053.39906

[3] Goldstein, Classical Mechanics, Cambridge (U. S. A.), 1953. | Zbl 0043.18001

[4] F.R. Halpern, Some examples of Canonical Transformations in Quantum Mechanics (J. Math. Phys., t. 3, 1962, p. 281). | MR 137495 | Zbl 0108.41301

[5] G. Ludwig, Die Grundlagen der Quantenmechanik, Berlin, 1954. | MR 64646 | Zbl 0058.22803

[6] M.A. Naïmark, Extensions autoadjointes de seconde espèce d'un opérateur symétrique (en russe) (Izv. Akad. Nauk U. R. S. S., t. 4, 1940, p. 53). | Zbl 0025.06402

[7] J. Von Neuman, Die Eindeutigkeit der Schrödingerschen Operatoren (Math. Ann., t. 104, 1930, p. 570). | JFM 57.1446.01 | Zbl 0001.24703