Mécanique analytique des milieux continus
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 7 (1967) no. 3, pp. 189-213.
@article{AIHPA_1967__7_3_189_0,
     author = {Blancheton, \'Eliane},
     title = {M\'ecanique analytique des milieux continus},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {189--213},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {3},
     year = {1967},
     zbl = {0158.43405},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AIHPA_1967__7_3_189_0/}
}
Blancheton, Éliane. Mécanique analytique des milieux continus. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 7 (1967) no. 3, pp. 189-213. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1967__7_3_189_0/

V. Arnold, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 260, 1965, p. 5668-5671. | MR 178435 | Zbl 0163.43303

S. Lang, Introduction to differentiable manifolds. | Zbl 0103.15101

A. Lichnerowicz, Éléments de calcul tensoriel. | Zbl 0038.32203

A.D. Michal, Le calcul différentiel dans les espaces de Banach. | Zbl 0083.10901

J.J. Moreau, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 249, 1959, p. 2156-2159. | MR 122197 | Zbl 0117.19601

H. Rund, The Hamilton-Jacobi theory in the calculs of variations. | Zbl 0141.10602

Synge, On the geometry of dynamics, Trans. Roy. Soc. London, 1926. | JFM 52.0798.05