Généralisation de l'équation intégrale d'Ambarzumian
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 7 (1967) no. 3, p. 249-255
@article{AIHPA_1967__7_3_249_0,
     author = {Tour\'e, Saliou},
     title = {G\'en\'eralisation de l'\'equation int\'egrale d'Ambarzumian},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {3},
     year = {1967},
     pages = {249-255},
     zbl = {0155.17801},
     mrnumber = {219298},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1967__7_3_249_0}
}
Toure, Saliou. Généralisation de l'équation intégrale d'Ambarzumian. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 7 (1967) no. 3, pp. 249-255. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1967__7_3_249_0/

[1] V. Ambarzumian, On the derivation of the frequency function of space velocities of the stars form the observed radial velocities, Monthly Notices, t. 96, 1936. | Zbl 0013.23302

[2] F. Nahon, Sur une nouvelle méthode d'analyse des vitesses radiales, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 242, 1956, p. 426-464. | MR 89071 | Zbl 0070.45603

[3] S. Toure, Sur la résolution de l'équation intégrale d'Ambarzumian, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 260, 1965, p. 6529-6531. | MR 180357 | Zbl 0141.23902

[4] S. Toure, Sur une équation intégrale de statistique stellaire, Ann. Sc. de l'Université de Besançon, 3e série, Mécanique et Physique théorique, fasc. 4.