Deux nouvelles classes de solutions non-statiques à symétrie sphérique des équations d'Einstein-Maxwell
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 10 (1969) no. 2, p. 195-227
@article{AIHPA_1969__10_2_195_0,
     author = {Hamoui, Adnan},
     title = {Deux nouvelles classes de solutions non-statiques \`a sym\'etrie sph\'erique des \'equations d'Einstein-Maxwell},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {195-227},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1969__10_2_195_0}
}
Hamoui, Adnan. Deux nouvelles classes de solutions non-statiques à symétrie sphérique des équations d'Einstein-Maxwell. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 10 (1969) no. 2, pp. 195-227. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1969__10_2_195_0/

[1] R.C. Tolman, Phys. Rev., 55, 1939, 364. | JFM 65.1048.02 | Zbl 0020.28407

[2] M. Wyman, Phys. Rev., 75, 1949, 1930. | MR 30830 | Zbl 0033.42502

[3] P.C. Vaidya, Phys. Rev., 83, 1951, 10. | Zbl 0044.23002

[4] W.B. Bonnor, Zeit. für Phys., 160, 1960, 59. | MR 121205 | Zbl 0093.43502

[5] A. Das, Proc. Roy. Soc., A267, 1962, 1. | MR 138484 | Zbl 0103.21403

[6] W.B. Bonnor, Mon. Not. Roy. Ast. Soc., 129, 1965, 443. | MR 184695

[7] O. Klein, Arkiv. Mat. Astron. Fysik, A34, 1947, 19. | MR 21460 | Zbl 0035.12905

[8] A. Lichnerowicz, Théories relativistes de la gravitation et de l'électromagnétisme. Masson Éd., Paris, 1955. | Zbl 0065.20704

[9] R.C. Tolman, Proc. Nat. Acad. Sci., U. S. A., 20, 1934a, 169. | JFM 60.0809.02 | Zbl 0009.04103

[10] L. Landau et E. Lifchitz, Théorie du champ, Éditions de la Paix, Moscou.

[11] J.L. Synge, Relativity: The general Theory, North-Holland Publishing Co., Amsterdam, 1960. | MR 118457 | Zbl 0090.18504

[12] A.S. Eddington, The mathematical Theory of Relativity, Cambridge University Press, 1954. | JFM 50.0605.01 | MR 115743

[13] W.B. Bonnor, Article dans : Recent Developments in General Relativity, p. 167, Pergamon Press, 1962. | MR 164722

[14] A. Papapetrou, Proc. Roy. Irish Acad., 51, 1947, 191. | MR 26458 | Zbl 0029.18401

[15] S.D. Majumdar, Phys. Rev., 72, 1947, 390.

[16] M. Janet, Les systèmes d'équations aux dérivées partielles. Mém. Sci. Math., fascicule XXI, 1927. | JFM 53.0439.01 | Numdam

[17] E. Kamke, Differentialgleichunger Löoungsmethoden und Lôsungen, vol. I, Leipzig, 1944. | Zbl 0061.16604

[18] Abel, Œuvres II, S. | Zbl 0136.00101

[19] G. Petiau, Cours professé à l'Institut Henri Poincaré, 1967.

[20] J. Eiesland, Trans. American Math. Soc., 27, 1925, 213. | JFM 51.0706.01 | MR 1501308

[21] J. Ehlers, Article dans : Recent Developments in General Relativity, p. 210, Pergamon Press, 1962. | MR 164725

[22] U.K. De et A.K. Raychaudhuri, Proc. Roy. Soc., A303, 1968, 97.

[23] J.L. Synge et A. Schild, Tensor Calculus, University of Toronto Press, 1956. | MR 33165 | Zbl 0038.32301

[24] A. Papapetrou et A. Hamoui, Ann. Inst. Henri Poincaré, 4, 1967, 343. | Numdam

[25] J.R. Oppenheimer et H. Snyder, Phys. Rev., 56, 1939, 455. | Zbl 0022.28104

[26] B. Hoffmann, Quart. J. Math. Cxford Ser., 3, 1932b, 226. | Zbl 0005.27002

[27] L. Bel et A. Hamoui, Ann. Inst. Henri Poincaré, 7, 1967, 229. | Numdam | MR 220497 | Zbl 0192.28103

[28] J.C. Graves et D.R. Brill, Phys. Rev., 120, 1966, 1507. | MR 128960 | Zbl 0095.42202

[29] B. Carter, Phys. Letters, 21, 1966, 423.

[30] R. Arnowitt, S. Deser et C.W. Misner, Phys. Rev. Letters, 4, 1960, 375.

[31] Ya. B. Zel'Dovich, Soviet Physics Uspekhi, 6, 1964, 475.

[32] M.A. Podurets, Soviet Astronomy, A. J., 8, 1964, 19.

[33] A.Z. Petrov, Soviet Physics, J. E. T. P., 17, 1963, 1026. | MR 158742 | Zbl 0129.41008