La théorie des catastrophes. II. Dynamiques gradientes à une variable d'état
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 20 (1974) no. 2, pp. 135-151.
@article{AIHPA_1974__20_2_135_0,
     author = {Dubois, Jean-Guy and Dufour, Jean-Paul},
     title = {La th\'eorie des catastrophes. {II.} {Dynamiques} gradientes \`a une variable d'\'etat},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {135--151},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1974},
     zbl = {0293.58005},
     mrnumber = {375377},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1974__20_2_135_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dubois, Jean-Guy
AU  - Dufour, Jean-Paul
TI  - La théorie des catastrophes. II. Dynamiques gradientes à une variable d'état
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 135
EP  - 151
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1974__20_2_135_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0293.58005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=375377
LA  - fr
ID  - AIHPA_1974__20_2_135_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dubois, Jean-Guy
%A Dufour, Jean-Paul
%T La théorie des catastrophes. II. Dynamiques gradientes à une variable d'état
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1974
%P 135-151
%V 20
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPA_1974__20_2_135_0
Dubois, Jean-Guy; Dufour, Jean-Paul. La théorie des catastrophes. II. Dynamiques gradientes à une variable d'état. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 20 (1974) no. 2, pp. 135-151. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1974__20_2_135_0/

[1] R. Thom, Stabilité structurelle et morphogénèse (Benjamin, Reading, Mass., 1972). | MR | Zbl

[2] E.C. Zeeman, Applications of Catastrophe Theory, Tokyo International Conference on Manifolds, Avril 1973 (à paraître). | MR | Zbl

[3] R. Thom, Topological Models in Biology, Topology, vol. 8, 1969, p. 313. | MR | Zbl

[4] E.C. Zeeman, Differential Equations of the Heartbeat and Nerve Impulse, dans Towards a Theoretical Biology, 4. Essays, ed. C. H. Waddington (Edinburgh University Press, 1972), p. 8. | MR

[5] R. Thom, Topologie et linguistique, dans Essays on Topology and Related Topics, Mémoires dédiés à Georges de Rham (Springer-Verlag, Berlin, 1970). | MR | Zbl

[6] J.-G. Dubois et J.-P. Dufour, La théorie des catastrophes. I. La machine à catastrophes. , Ann. Inst. Henri Poincaré, Vol. XX, n° 2, 1974, p. 113. | Numdam | MR | Zbl

[7] R. Thom, Phase Transitions as Catastrophes, dans Statistical Mechanics, New Concepts, New Problems, New Applications, ed. S. A. Rice, K. F. Freed, J. C. Light (University of Chicago Press, 1972), p. 93. | MR

[8] D. Fowler, The Riemann-Hugoniot Catastrophe and Van der Walls' Equation, dans Towards a Theoretical Biology 4. Essays, ed. C. H. Waddington (Edinburgh University Press, 1972), p. 1.

[9] H. Whitney, On Singularities of Mappings of Euclidean Spaces. I. Mappings of the Plane into the Plane, Ann. of Math., vol. 62, no. 3, 1955, p. 374. | MR | Zbl

[10] C.T.C. Wall, Introduction to the Preparation Theorem, dans Proceedings of Liverpool Singularities. Symposium I, Lecture Notes in Mathematics, vol. 192 (Springer-Verlag, Berlin, 1971), p. 90. | MR | Zbl

[11] S. Lang, Analysis. II (Addison-Wesley, Reading, Mass., 1969). | Zbl

[12] B. Morin, Formes canoniques des singularités d'une application différentiable, C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 260, 1965, p. 5662. | MR | Zbl

[13] A.E.R. Woodcock and T. Poston, The Geometry of the Elementary Catastrophes (à paraître dans la collection Lecture Notes in Mathematics, Springer-Verlag, Berlin). | MR

[14] J.N. Mather, Stability of C∞ Mappings. IV. Classification of Stable Germs by R-Algebras. Publ. Math. I. H. E. S., no. 37, 1970, p. 523. | Numdam | MR | Zbl

[15] R. Thom, Modèles mathématiques de la morphogénèse, chapitre 3, Théorie du déploiement universel(I. H. E. S., Bures-sur-Yvette, multigr. 1971). | MR | Zbl

[16] F. Sergeraert, Un théorème de fonctions implicites sur certains espaces de Fréchet et quelques applications, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 5, 1972, p. 599. | Numdam | MR | Zbl