Représentations irréductibles des fibrés de Clifford
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 25 (1976) no. 1, pp. 35-58.
@article{AIHPA_1976__25_1_35_0,
     author = {Popovici, Iulian},
     title = {Repr\'esentations irr\'eductibles des fibr\'es de {Clifford}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {35--58},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {25},
     number = {1},
     year = {1976},
     mrnumber = {425861},
     zbl = {0337.53036},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1976__25_1_35_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Popovici, Iulian
TI  - Représentations irréductibles des fibrés de Clifford
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1976
SP  - 35
EP  - 58
VL  - 25
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1976__25_1_35_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1976__25_1_35_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Popovici, Iulian
%T Représentations irréductibles des fibrés de Clifford
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1976
%P 35-58
%V 25
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1976__25_1_35_0/
%G fr
%F AIHPA_1976__25_1_35_0
Popovici, Iulian. Représentations irréductibles des fibrés de Clifford. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 25 (1976) no. 1, pp. 35-58. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1976__25_1_35_0/

[1] M. Atiyah et R. Bott, A Lefschetz fixed point formula for elliptic complexes. II. Applications. Ann. Math., t. 88, 1968, p. 450-490. | MR | Zbl

[2] M. Atiyah, R. Bott et A. Shapiro, Clifford moduls. Topology, t. 3, suppl. 1, 1964, p. 3-38. | MR | Zbl

[3] K. Bichteler, Global existence of spin structures for gravitational fields. J. Math. Phys., t. 9, 1968, p. 813-815. | Zbl

[4] C. Chevalley, The algebraic theory of spinors. Columbia Univ. Press, New York, 1954. | MR | Zbl

[5] A. Crumeyrolle, Structures spinorielles. Ann. Inst. H. Poincaré, Sect. A, t. 11, 1969, p. 19-55. | Numdam | MR | Zbl

[6] A. Haefliger, Sur l'extension du groupe structural d'un espace fibré. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 243, 1956, p. 558-560. | MR | Zbl

[7] G. Karrer, Darstellung von Cliffordbündeln. Ann. Acad. Sci. Fennicœ, Serie A, t. 521, 1973, p. 1-34. | MR | Zbl

[8] A. Lichnerowicz, Les spineurs en relativité générale. Conf. Sem. Mat. Univ. Bari, t. 79, 1962, p. 1-15. | MR | Zbl

[9] J. Milnor, Spin structures of manifolds. L'enseignement Math., t. 9, 1963, p. 198-203. | MR | Zbl

[10] J. Milnor, Remarks concerning spin manifolds. Differential and combinatorial topology in honor of M. Morse, Princeton Univ. Press, 1965, p. 55-62. | MR | Zbl

[11] I. Popovici, Remarques sur l'existence des structures spinorielles. C. R. Acad. Sci. Paris, Série A, t. 279, 1974, p. 277-280. | MR | Zbl

[12] I. Popovici, Un théorème de prolongement spinoriel. Ann. Polonici Math., t. 29, 1975, p. 379-390. | MR | Zbl

[13] I. Popovici, Considérations sur les structures spinorielles. Rend. Circ. Mat. Palermo, t. 23, 1974, p. 113-134. | MR | Zbl

[14] I. Popovici, Sur les SC-structures. Rev. Roum. Math. pures et appl., t. 21, 1976, p. 363- 366. | MR | Zbl

[15] K. Yano et S. Ishihara, Fibred spaces with invariant Riemannian metric. Kodai Math. Sem. Rep., t. 19, 1967, p. 317-360. | MR | Zbl