Remarques sur le caractère algébrique du procédé pseudo-différentiel et de certaines de ses extensions (I)
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 53 (1990) no. 3, p. 259-282
@article{AIHPA_1990__53_3_259_0,
     author = {Mourre, \'Eric},
     title = {Remarques sur le caract\`ere alg\'ebrique du proc\'ed\'e pseudo-diff\'erentiel et de certaines de ses extensions (I)},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {53},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {259-282},
     zbl = {0722.35095},
     mrnumber = {1084880},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1990__53_3_259_0}
}
Mourre, E. Remarques sur le caractère algébrique du procédé pseudo-différentiel et de certaines de ses extensions (I). Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 53 (1990) no. 3, pp. 259-282. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1990__53_3_259_0/

[1] F. Treves, Introductions to Pseudo Differential and Fourier Integral Operators, vol. I, II, Plenum Press. | MR 597145 | Zbl 0453.47027

[2] L. Hörmander, The Analysis of Linear Partial Differential Operators III, Springer-Verlag, 1985. | MR 781536 | Zbl 0601.35001

[3] E. Mourre, Absence of Singular Continuous Spectrum for Certain Self-Adjoint Operators, C.M.P., vol. 78, 1981. | MR 603501 | Zbl 0489.47010

[4] E. Mourre, Opérateurs conjugués et propriétés de propagations, C.M.P., vol. 91, 1983. | MR 723552 | Zbl 0543.47041

[5] P.B. Gilkey, Invariance Theory, the Heat Equation and the Atiyah-Singuer Index Theorem, Math. Lect. Ser. | Zbl 0565.58035

[6] C. Duval, J. Elhadad et G.M. Tuynman, The BRS Method and Geometric Quantization : Some Examples.