Proposition de structures géométriques « amplifiées » pour le traitement des systèmes de points matériels
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 54 (1991) no. 1, pp. 27-42.
@article{AIHPA_1991__54_1_27_0,
     author = {Burdet, G. and Perrin, M.},
     title = {Proposition de structures g\'eom\'etriques {\guillemotleft} amplifi\'ees {\guillemotright} pour le traitement des syst\`emes de points mat\'eriels},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {27--42},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {54},
     number = {1},
     year = {1991},
     mrnumber = {1102970},
     zbl = {0723.22023},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1991__54_1_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Burdet, G.
AU  - Perrin, M.
TI  - Proposition de structures géométriques « amplifiées » pour le traitement des systèmes de points matériels
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1991
SP  - 27
EP  - 42
VL  - 54
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1991__54_1_27_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1991__54_1_27_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Burdet, G.
%A Perrin, M.
%T Proposition de structures géométriques « amplifiées » pour le traitement des systèmes de points matériels
%J Annales de l'I.H.P. Physique théorique
%D 1991
%P 27-42
%V 54
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1991__54_1_27_0/
%G fr
%F AIHPA_1991__54_1_27_0
Burdet, G.; Perrin, M. Proposition de structures géométriques « amplifiées » pour le traitement des systèmes de points matériels. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 54 (1991) no. 1, pp. 27-42. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1991__54_1_27_0/

[1] J.M. Souriau, Structures des systèmes dynamiques, Dunod Université;, Paris, 1970. | MR | Zbl

[2] V. Arnold, Les méthodes mathématiques de la mécanique classique, éditions Mir, Moscou, 1976. | MR | Zbl

[3] V. Guillemin et S. Sternberg, Symplectic Techniques in Physics, Cambridge University Press, 1984. | MR | Zbl

[4] C. Duval et H.P. Kunzle, Reports on Mathematical Physics, vol. 13, 1978, p.351-368. | MR | Zbl

[5] G. Burdet, C. Duval et M. Perrin, J. Math. Phys., vol. 24, 1983, p. 1752-1760; Publications of the Research Institute for Mathematical Science (Kyoto University), vol. 19, 1983, p.813-840; Class. Quantum Gravity, vol. 3, 1986, p. 461-480. | MR | Zbl