Système de Yang-Mills-Vlasov en jauge temporelle
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 55 (1991) no. 3, p. 759-787
@article{AIHPA_1991__55_3_759_0,
     author = {Choquet-Bruhat, Yvonne and Noutchegueme, Norbert},
     title = {Syst\`eme de Yang-Mills-Vlasov en jauge temporelle},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {55},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {759-787},
     zbl = {0767.58045},
     mrnumber = {1141713},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1991__55_3_759_0}
}
Choquet-Bruhat, Yvonne; Noutchegueme, Norbert. Système de Yang-Mills-Vlasov en jauge temporelle. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 55 (1991) no. 3, pp. 759-787. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1991__55_3_759_0/

[1] A. Alves, Équation de Liouville pour les particules de masse nulle, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 278, série A, 1975, p. 1151-1154. | MR 342079 | Zbl 0281.35016

[2] D. Bancel et Y. Choquet-Bruhat, Existence, Uniqueness and Local Stability for the Einstein-Maxwell-Boltzman System, Comm. Math. Phys., vol. 33, Springer Verlag, 1973, p. 83-96. | MR 356790 | Zbl 0283.76080

[3] D. Bancel, Problème de Cauchy pour l'équation de Boltzmann en relativité générale, Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. XVIII, n° 3, 1973, p. 263-284. | Numdam | MR 339744 | Zbl 0266.35056

[4] F. Cagnac et Y. Choquet-Bruhat, Solution globale d'une équation d'ondes non-linéaires sur une variété hyperbolique, J. Maths Pures Appl., t. 63, p. 377-390. | MR 789558 | Zbl 0554.58049

[5] Y. Choquet-Bruhat, Problème de Cauchy pour le système intégrodifférentiel d'Einstein-Liouville, Ann, Inst. Fourier, Université de Grenoble, vol. XXI, fasc. 3, 1971. | Numdam | Zbl 0208.14303

[6] Y. Choquet-Bruhat, Existene and Uniquenessfor the Einstein-Maxwell-Liouville System Gravitation, volume dédié à A. Petrov, Nankova Dumka, Kiev, 1972. | MR 334801

[7] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou et M. Francaviclia, Cauchy Data on a Manifold, Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. XXIX, n° 3, 1978, p. 241-255. | Numdam | MR 519694 | Zbl 0412.35018

[8] Y. Choquet-Bruhat et D. Christodoulou, Existence of Global Solutions od the Yang-Mills, Higgs and Spinor Field Equations in 3 + 1 Dimensions, Ann. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 14, 1981, p. 481-500. | Numdam | MR 654209 | Zbl 0499.35076

[9] Y. Choquet-Bruhat, S.M. Paneitz et I.E. Segal, The Yang-Mills Equations of the Universal Cosmos, J. Funct. Anal., vol. 53, n° 2, 1983, p. 112-150. | MR 722506 | Zbl 0535.58022

[10] R.J. Diperna et P.L. Lions, Global Weak Solutions of Vlasov-Maxwell Systems, Comm. Pure Appl. Math., vol. XLII, 1989, p. 729-757. | MR 1003433 | Zbl 0698.35128

[11] M. Dossa, Solutions globales d'équations non linéaires sur des variétés hyperboliques, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 309, série I, 1989, p. 601-604. | MR 1053286 | Zbl 0907.58068

[12] D. Eardley et V. Moncrief, The Global Existence et Yang-Mills Fields in 4-Dimensional Minkovski Space, Comm. Math. Phys., vol. 83, 1982, p. 171-212. | MR 649158 | Zbl 0496.35061

[13] J. Ginibre et G. Velo, The Cauchy Problem for Coupled Yang-Mills and Scalar Fields in the Temporal Gauge, Comm. Math. Phys., vol. 82, 1981, p. 1-28. | MR 638511 | Zbl 0486.35048

[14] R.T. Glassey et W.A. Strauss, Singularity Formation in Collisionless Plasma Could Only at High Velocities, Archive for rational mechanics and analysis, vol. 92, n° 1, 1986. | MR 816621 | Zbl 0595.35072

[15] R.T. Glassey et W.A. Strauss, Absence of Shocks in an Initial Dilute Collision-less Plasma, Comm. Math. Phys., vol. 113, 1987, p. 191-208. | MR 919231 | Zbl 0646.35072

[16] D. Holm, Hamilton Techniques for Relativistic Fluid Dynamics and Stability Theory, Relativistic Fluid Dynamics, A. ANILE, Y. CHOQUET-BRUHAT, eds. Springer Verlag, 1987.

[17] R. Kerner, On the Cauchy Problem for the Yang-Mills Field Equations, Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. XX, n° 3, 1974, p. 279-283. | Numdam | MR 403465 | Zbl 0285.35059

[18] J. Leray, Hyperbolic differential equations, Mimographie, Princeton, 1953. | MR 80849

[19] N. Noutchegueme, Solutions globales de systèmes quasi linéaires du second ordre, J. Math. Pures Appl., t. 66, 1987, p. 385-405, cf. aussi : Solutions des Équations d'Einstein avec données minkowskiennes à l'infini passé, Thèse d'État, Yaoundé, 1986. | MR 928271 | Zbl 0635.35065

I.E. Segal, The Cauchy Problem for Yang-Mills Equations, J. Funct. Anal., vol. 33, n° 2, 1979, p. 175-194. | MR 546505 | Zbl 0416.58027

[21] Y. Choquet-Bruhat et N. Noutchegueme, Solutions globales des équations de Yang-Mills-Vlasov (masse nulle), C. R. Acad. Sci. Paris, t. 311, série I, 1990, p. 785-789. | MR 1082633 | Zbl 0715.53046