Diffusion électromagnétique à basse fréquence par un réseau de cylindres diélectriques
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 57 (1992) no. 2, pp. 183-208.
@article{AIHPA_1992__57_2_183_0,
     author = {Ducomet, B.},
     title = {Diffusion \'electromagn\'etique \`a basse fr\'equence par un r\'eseau de cylindres di\'electriques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {183--208},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {57},
     number = {2},
     year = {1992},
     mrnumber = {1184889},
     zbl = {0800.78016},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1992__57_2_183_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ducomet, B.
TI  - Diffusion électromagnétique à basse fréquence par un réseau de cylindres diélectriques
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1992
SP  - 183
EP  - 208
VL  - 57
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1992__57_2_183_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1992__57_2_183_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ducomet, B.
%T Diffusion électromagnétique à basse fréquence par un réseau de cylindres diélectriques
%J Annales de l'I.H.P. Physique théorique
%D 1992
%P 183-208
%V 57
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1992__57_2_183_0/
%G fr
%F AIHPA_1992__57_2_183_0
Ducomet, B. Diffusion électromagnétique à basse fréquence par un réseau de cylindres diélectriques. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 57 (1992) no. 2, pp. 183-208. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1992__57_2_183_0/

[1] ETOPIM 1, Electrical Transport and Optical Properties of Inhomogeneous Media, A.I.P. Conference proceedings, vol. 2, 1978.

[2] A. Bamberger, G. Cohen, L. Halpern, P. Joly éd., Journées Aspects Mathématiques et numériques des phénomènes de propagation d'ondes, I.N.R.I.A., Nice, 1988.

[3] R. Kittapa et R.E. Kleinmann, Accoustic Scattering by Penetrable Homogeneous Objects, J. Math. Phys., vol. 16, 1975, p. 421. | MR | Zbl

[4] J.A. Stratton, Electromagnetic theory, McGraw-Hill, 1941. | JFM

[5] D. Colton et R. Kress, Integral Equation Methods in Scattering Theory, Wiley, 1983. | MR | Zbl

[6] C. Gérard, Resonance Theory in Atom-Surface Scattering, Commun. in Math. Phys., vol. 126, 1989, p. 263. | MR | Zbl

[7] M. Cessenat, Résolution de problèmes de Maxwell harmoniques par des méthodes intégrales, Rapport interne C.E.A., 1987.

[8] R. Petit éd., Electromagnetic Theory of Gratings, Springer Verlag, 1980. | MR

[9] C. Wilcox, Scattering Theory for Diffraction Gratings, Springer Verlag, 1980. | MR

[10] B. Ducomet, En préparation.

[11] M. Costabel et E. Stephan, A Direct Boundary Integral Equation Method for Transmission Problems, J. Math. Anal. Appl., 106, 1985, p. 367. | MR | Zbl

[12] H.D. Alber, A Quasi-Periodic Boundary Value Problem for the Laplacian and the Continuation of its Resolvent, Proc. of the Royal Soc. of Edinb., 92A, 1979, p. 251. | MR | Zbl

[13] B. Ducomet et D. Cogny, Un modèle simple pour la diffusion d'ondes électromagnétiques par un milieu hétérogène, Rapport interne C.E.A., 1987.

[14] Z. Benjelloun Touimi El-Dabaghi, Diffraction par un réseau 1-périodique de R3, Thèse, Université Paris-XIII, 1988.

[15] P. Grisvard, Elliptic Problems in Nonsmooth Domains, Pitman Publishing Inc., 1985. | MR | Zbl

[16] J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, 1968. | Zbl

[17] R. Dautray et J.-L. Lions, Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et les techniques, Masson, 1984. | MR | Zbl

[18] D. Maystre et M. Cadilhac, Singularities of the Continuation of Fields and Validity of Rayleigh's Hypothesis, J. Math. Phys., 26, 1985, p. 2201. | MR

[19] J. Chazarain et A. Piriou, Introduction à la théorie des équations aux dérivées partielles linéaires, Gauthier-Villars, 1981. | MR | Zbl

[20] E. Sanchez-Palancia, Non-Homogeneous Media and Vibration Theory, Springer-Verlag, 1980. | Zbl

[21] B. Ducomet et D. Ha Quang, En préparation.

[22] B. Ducomet, En préparation.