Mesures de Gibbs sur les Cantor réguliers
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 58 (1993) no. 3, pp. 267-285.
@article{AIHPA_1993__58_3_267_0,
     author = {Michon, G.},
     title = {Mesures de {Gibbs} sur les {Cantor} r\'eguliers},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {267--285},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {58},
     number = {3},
     year = {1993},
     zbl = {0784.60097},
     mrnumber = {1222943},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1993__58_3_267_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michon, G.
TI  - Mesures de Gibbs sur les Cantor réguliers
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 267
EP  - 285
VL  - 58
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1993__58_3_267_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0784.60097
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1222943
LA  - fr
ID  - AIHPA_1993__58_3_267_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Michon, G.
%T Mesures de Gibbs sur les Cantor réguliers
%J Annales de l'I.H.P. Physique théorique
%D 1993
%P 267-285
%V 58
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPA_1993__58_3_267_0
Michon, G. Mesures de Gibbs sur les Cantor réguliers. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 58 (1993) no. 3, pp. 267-285. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1993__58_3_267_0/

[1] R. Bowen, Equilibrium States and the Ergodic Theory of Anosov Diffeomorphisms, Lectures Notes in Mathematics, n° 470, Springer-Verlag, Berlin, 1975. | MR | Zbl

[2] T. Bohr et D. Rand, The Entropy Function for characteristic Exponents, Physica, 25 D, North-Holland, Amsterdam, 1987. | MR | Zbl

[3] P. Collet, J. Lebowitz et A. Porzio, The Dimension Spectrum of some Dynamical Systems, J. Statistical Physics, vol. 47, 1987, p. 609-644. | MR | Zbl

[4] R.S. Ellis, Entropy, Large Deviations and Statistical Mechanics, Grundlehren der Math. Wiss., Springer-Verlag, New York. 1985. | MR | Zbl

[5] G. Michon, Les Cantors réguliers, C. R. Acad. Sci. Paris, 300, Séries I, 1987, p. 673- 675. | MR | Zbl

[6] G. Michon, Arbre, Cantor, Dimension, Preprint, Dijon, 1988, 122 p.

[7] G. Michon, Preprint, Dijon, 1988.

[8] G. Michon, Sur la dimension de Bouligand du Cookie-cutter Cantor set, Preprint, Dijon, 1988.

[9] G. Pólya et G. Szegö, Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis, Grundlehren der Math. Wiss., Springer-Verlag, Berlin, 1964.

[10] D. Rand, The singularity Spectrum f (α) for Cookie-Cutters, Ergodic Theory and Dynamical Systems, vol. 9, 1989, p. 527-541. | MR | Zbl