Planar Permutation Graphs
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 3 (1967) no. 4, pp. 433-438.
@article{AIHPB_1967__3_4_433_0,
     author = {Chartrand, Gary and Harary, Frank},
     title = {Planar {Permutation} {Graphs}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {433--438},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3},
     number = {4},
     year = {1967},
     mrnumber = {227041},
     zbl = {0162.27605},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1967__3_4_433_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chartrand, Gary
AU  - Harary, Frank
TI  - Planar Permutation Graphs
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1967
SP  - 433
EP  - 438
VL  - 3
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1967__3_4_433_0/
LA  - en
ID  - AIHPB_1967__3_4_433_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chartrand, Gary
%A Harary, Frank
%T Planar Permutation Graphs
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1967
%P 433-438
%V 3
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1967__3_4_433_0/
%G en
%F AIHPB_1967__3_4_433_0
Chartrand, Gary; Harary, Frank. Planar Permutation Graphs. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 3 (1967) no. 4, pp. 433-438. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1967__3_4_433_0/

[1] F. Harary, Recent results in topological graph theory. Acta Math. Acad. Sci. Hung., 15, 1964, 405-412. | MR | Zbl

[2] K. Kuratowski, Sur le problème des courbes gauches en topologie. Fund. Math., 15, 1930, 271-283. | JFM

[3] J. Petersen, Die Theorie der regulären Graphen. Acta Math., 15, 1891, 193-220. | JFM