Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 8 (1972) no. 4, pp. 333-363.
@article{AIHPB_1972__8_4_333_0,
     author = {Dhombres, Jean G.},
     title = {Sur les op\'erateurs multiplicativement li\'es dans les alg\`ebres de dimension finie},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {333--363},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {4},
     year = {1972},
     zbl = {0252.47032},
     mrnumber = {352763},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_333_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dhombres, Jean G.
TI  - Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 333
EP  - 363
VL  - 8
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_333_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0252.47032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=352763
LA  - fr
ID  - AIHPB_1972__8_4_333_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dhombres, Jean G.
%T Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1972
%P 333-363
%V 8
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1972__8_4_333_0
Dhombres, Jean G. Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 8 (1972) no. 4, pp. 333-363. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_333_0/

[1] J. Arbault, Transformations de Reynolds sur les ensembles finis, C. I. M. E. Corso sulla teoria della turbolenza, Varenna, Settembre 1957.

[2] F.V. Atkinson, Some aspects of Baxter's functional equation. J. of Math. Anal. and Appl., t. 7, 1963, p. 1-30. | MR | Zbl

[3] J. Bass, Suites stationnaires dans l'espace de Hilbert. Moyennes temporelles. Moyennes abstraites. J. de Math., t. 43, 1964, p. 321-352. | MR | Zbl

[4] G. Baxter, An analytic problem whose solution follows from a simple algebraic identity. Pacific J. of Math., t. 10, 1960, p. 731-742. | MR | Zbl

[5] M. Billik and G.C. Rota, On Reynolds operators in finite-dimensional algebras. J. of Math. and Mech., t. 9, 1960, p. 927-932. | MR | Zbl

[6] G. Birkhoff, Moyennes de fonctions bornées, Colloque international du CNRS, 1950, n° 24, Algèbre et théorie des nombres, p. 143-153. | MR | Zbl

[7] G. Birkhoff, Lattices in applied mathematics, Proc. of Symposium in Pure Mathematics, vol. 2, 1961. | MR | Zbl

[8] J.G. Dhombres, Sur une classe de moyennes. Ann. de l'Institut Fourier, t. 17, 1967, p. 135-156. | Numdam | MR | Zbl

[9] J.G. Dhombres, Opérateurs semi-multiplicatifs de norme unité. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, p. 1046-1049. | MR | Zbl

[10] J.G. Dhombres. Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, p. 444-447. | MR | Zbl

[11] J.G. Dhombres, Sur les opérateurs multiplicativement liés (Thèse). Mémoires de la Soc. Math. France, Paris, n° 27, 1971. | Numdam | MR | Zbl

[12] M.L. Dubreil-Jacotin, Propriétés algébriques des transformations de Reynolds. Colloque d'algèbre supérieure, C. B. R. S. Louvain, 1957, p. 2-27.

[13] J. Kampé De Fériet, Sur un problème d'algèbre abstraite posé par la définition de la moyenne dans la théorie de la turbulence. Ann. de la Société scientifique de Bruxelles, t. 63, Série 1, 1949, p. 165-180. | MR | Zbl

[14] J.F.C. Kingman, On the algebras of queues. J. of Appl. Prob., t. 3, 1966, p. 285-326. | MR | Zbl

[15] J.-L. Kelley, Averaging operators on C∞(X). Ill. J. of Math., t. 2, n° 1, 1958, p. 214-223. | MR | Zbl

[16] J.B. Miller, Some properties of Baxter operators. Acta Math. Acad. Sc. Hungar., t. 17, 1966, p. 387-400. | MR | Zbl

[17] J.B. Miller, Averaging and Reynolds operators on Banach algebras (I). J. Math. Anal. Appl., t. 14, 1966, p. 527-548. | MR | Zbl

[18] I. Molinaro, Sur les endomorphismes de Reynolds sur un ensemble fini. Publ. Sc. Univ. Alger, t. 4, Série A, 1957, p. 87-101. | MR | Zbl

[19] S.T.C. Moy, Characterization of conditional expectation as a transformation on function spaces. Pacific J. Math., t. 4, 1954, p. 47-63. | MR | Zbl

[20] G.C. Rota, On the representation of averaging operators. Rend. del Sem. Mat. Univ. Padova, t. 30, 1960, p. 52-64. | Numdam | MR | Zbl

[21] G.C. Rota, Baxter algebras and combinatorial identities I, II. Bull. Amer. Math. Soc., t. 75, 1969, p. 325-334. | MR | Zbl