Remarques sur les marches aléatoires dans un demi-groupe avec un idéal compact ayant une probabilité positive
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 10 (1974) no. 3, pp. 345-354.
@article{AIHPB_1974__10_3_345_0,
     author = {H\"ogn\"as, G\"oran},
     title = {Remarques sur les marches al\'eatoires dans un demi-groupe avec un id\'eal compact ayant une probabilit\'e positive},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {345--354},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {3},
     year = {1974},
     mrnumber = {368167},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_3_345_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Högnäs, Göran
TI  - Remarques sur les marches aléatoires dans un demi-groupe avec un idéal compact ayant une probabilité positive
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1974
SP  - 345
EP  - 354
VL  - 10
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_3_345_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1974__10_3_345_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Högnäs, Göran
%T Remarques sur les marches aléatoires dans un demi-groupe avec un idéal compact ayant une probabilité positive
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1974
%P 345-354
%V 10
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_3_345_0/
%G fr
%F AIHPB_1974__10_3_345_0
Högnäs, Göran. Remarques sur les marches aléatoires dans un demi-groupe avec un idéal compact ayant une probabilité positive. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 10 (1974) no. 3, pp. 345-354. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_3_345_0/

[1] I. Glicksberg, Weak compactness and separate continuity, Pacific J. Math., vol. 9, 1961, p. 205-214. | MR | Zbl

[2] G. Högnäs, An ergodic random walk on a compact semi-group. Acta Acad. Aboensis, Ser. B, vol. 33, n° 9, 1973. | MR | Zbl

[3] G. Högnäs, A note on random walks on a compact semi-group. Acta Acad. Aboensis, Ser. B, vol. 33, n° 10, 1973. | MR | Zbl

[4] G. Högnäs, Marches aléatoires sur un demi-groupe compact. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, vol. 10, 1974, p. 115-154. | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Rosenblatt, Markov Processes. Structure and Asymptotic Behavior. Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1971. | MR | Zbl

[6] A. Tortrat, Lois de probabilité sur un espace topologique complètement régulier et produits infinis à termes indépendants dans un groupe topologique. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, vol. 1, 1965, p. 217-237. | Numdam | MR | Zbl

[7] A. Tortrat, Lois tendues et convolutions dénombrables dans un groupe topologique X. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, vol. 2, 1966, p. 279-298. | Numdam | MR | Zbl

[8] A. Tortrat, Lois tendues μ sur un demi-groupe topologique complètement simple X. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 6, 1966, p. 145-160. | MR | Zbl

[9] A. Tortrat, Lois de probabilité dans les semi-groupes topologiques X complètement réguliers. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 261, 1965, p. 3941-3944. | MR | Zbl