Champs mesurables et multisections
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 12 (1976) no. 1, pp. 11-42.
@article{AIHPB_1976__12_1_11_0,
     author = {Delode, C. and Arino, O. and Penot, J.-P.},
     title = {Champs mesurables et multisections},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {11--42},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1976},
     zbl = {0348.54009},
     mrnumber = {445447},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_1_11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delode, C.
AU  - Arino, O.
AU  - Penot, J.-P.
TI  - Champs mesurables et multisections
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 11
EP  - 42
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_1_11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0348.54009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=445447
LA  - fr
ID  - AIHPB_1976__12_1_11_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delode, C.
%A Arino, O.
%A Penot, J.-P.
%T Champs mesurables et multisections
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1976
%P 11-42
%V 12
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1976__12_1_11_0
Delode, C.; Arino, O.; Penot, J.-P. Champs mesurables et multisections. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 12 (1976) no. 1, pp. 11-42. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_1_11_0/

[1] R.F. Arens, J. Eells Jr, Embedding uniform and topological spaces. Pacific J. Math., t. 6, 1956, p. 203-210. | MR | Zbl

[2] R.J. Aumann, Measurable utility and measurable choice theorem. La Décision, 2. Actes Colloq. Internat., Aix-en-Provence, 1967, p. 15-26. | MR | Zbl

[3] H. Berliocchi, J.M. Lasry, Intégrandes normales et mesures paramétrées en calcul des variations. Bull. Soc. Math. France, t. 101, 1973, p. 129-184. | Numdam | MR | Zbl

[4] Ch. Castaing, Sur les multi-applications mesurables. R. I. R. O., 1re année, t. 1, 1967, p. 91-126. | Numdam | MR | Zbl

[5] G. Choquet, Outils topologiques et métriques de l'analyse mathématique, rédigé par C. Mayer. C. D. U. Collection analyse fonctionnelle, Paris, 1969.

[6] Christensen, Topology and Borel structure. North Holland mathematics studies, n° 10, Amsterdam, 1974. | MR | Zbl

[7] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien (algèbre de Von Neuman), Cahier scientifique, t. XXV, Gauthier-Villars, Paris, 1969. | Zbl

[8] Dixmier-Douady, Champs continus d'espaces hilbertiens et de C*-algèbres. Bull. Soc. Math. France, t. 91, 1963, p. 227-284. | Numdam | MR | Zbl

[9] C.J. Himmelberg, Measurable relations. Fund. math., t. LXXXVII, 1975, p. 55-72. | MR | Zbl

[10] C.J. Himmelberg, F.S. Van Vleck, Some selections theorems for measurable functions. Canad. J. Math., t. 21, 1969, p. 394-399. | MR | Zbl

[11] Hoffmann, Jørgensfn, The theory of analytic spaces. Aarhus, 1970, Various publications, series n° 10.

[12] S.T. Hu, Theory of retracts. Wayne state Univ. Press, Detroit, 1965. | MR | Zbl

[13] K. Kuratowski, Topology, I, Academic Press, London, 1966. | MR | Zbl

[14] Kuratowski, Ryll, Nardzewski, A general theorem on selectors. Bull. Soc. Pol. Sc., t. 13, 1965, p. 397-403. | MR | Zbl

[15] S.J. Leese, Multifunctions of Souslin type. Bull. Austral. Math. Soc., t. II, 1974, p. 395-411. | MR | Zbl

[16] A. Maitra, B.V. Rao, Selections theorems and the reduction principle. Trans. Amer. Math. Soc., t. 202, 1975, p. 57-66. | MR | Zbl

[17] O. Maréchal, Champs mesurables d'espaces hilbertiens. Bull. Soc. Math. France, t. 93, 1969, p. 113-143. | MR | Zbl

[18] P.A. Meyer, Probabilité et potentiel, Hermann, Paris, 1966, et édition refondue en collaboration avec C. Dellacherie (à paraître). | MR | Zbl

[19] R. Palais, Homotopy theory of infinite dimensional manifolds. Topology, t. 5, 1966, p. 1-16. | MR | Zbl

[20] T. Parthasarathy, Selections theorems and their applications. Lecture notes in mathematics, n° 263, Springer-Verlag, Berlin, 1971. | MR | Zbl

[21] J.P. Penot, Géométrie des variétés fonctionnelles : diverses méthodes de construction de variétés d'applications. Thèse, Paris, 1970.

[22] J.P. Penot (en préparation).

[23] Rockafellar, Measurable dependence of convex sets and functions on parameters. Jour. of Math. anal. and appl., t. 28, 1969, p. 4-25. | MR | Zbl

[24] M.F. Sainte-Beuve, On the extension of Von Neumann-Aumann's theorem. Jour. of Funct. Anal., t. 17 (1), 1974, p. 112-129. | MR | Zbl

[25] H.M. Schaerff, On the continuity of measurable functions in neighborhood spaces. Portugaliœ Mathematica, t. 6 (1), 1947, p. 33-92. | MR | Zbl

[26] M. Sion, Approximate continuity and differentiation. Canad. J. Math., t. 14, 1962, p. 467-475. | MR | Zbl

[27] Spzilrajn, Mercewski, O mierzalnosi i warunku Baire's. Comptes rendus du 1er Congrès de Math. des Pays Slaves, Varsovie, 1929.

[28] M. Valadier, Contribution à l'analyse convexe. Thèse, Paris, 1970.

[29] J. Von Neumann, On rings of operators, reduction theory. Annals of Math., t. 50, 1949, p. 401-485. | MR | Zbl

[30] M. Wojdyslawski, Rétractes absolus et hyperespaces des continus. Fund. Math., t. 32, 1939, p. 184-192. | Zbl