Recurrence in single server queues with impatient customers
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 14 (1978) no. 4, pp. 399-410.
@article{AIHPB_1978__14_4_399_0,
     author = {Charlot, Fran\c{c}ois and Pujolle, Guy},
     title = {Recurrence in single server queues with impatient customers},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {399--410},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1978},
     zbl = {0401.60094},
     mrnumber = {523219},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_399_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charlot, François
AU  - Pujolle, Guy
TI  - Recurrence in single server queues with impatient customers
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 399
EP  - 410
VL  - 14
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_399_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0401.60094
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=523219
LA  - en
ID  - AIHPB_1978__14_4_399_0
ER  - 
Charlot, François; Pujolle, Guy. Recurrence in single server queues with impatient customers. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 14 (1978) no. 4, pp. 399-410. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_399_0/

[1] H. Cartan, Calcul différentiel (Masson). | Zbl 0156.36102

[2] F. Charlot, M. Ghidouche et M. Hamami, Irréductibilité et récurrence au sens de Harris des « temps d'attente » des GI/G/q. A paraitre Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, 1978. | Zbl 0382.60099

[3] F. Charlot et M. Ghidouche, Théorèmes limites et théorèmes limites fonctionnels pour les GI/G/q en trafic léger (à paraitre).

[4] Daley, Single server queueing systems with uniformly limited queueing time. Austrl. Math. Soc., t. 4, 1964, p. 489-505. | MR 174099 | Zbl 0131.16802

[5] M. Ghidouche, Théorèmes limites pour les GI/G/q. Thèse de 3e cycle, Université de Rouen, 1977.

[6] D. Iglehart, Functional limit theorems for the GI/G/I queues in light traffic. Adv. Appl. Prob., t. 3, 1971, p. 269-281. | MR 293746 | Zbl 0226.60109

[7] D. Revuz, Markov Chain. North Holland, 1975. | MR 415773 | Zbl 0332.60045