Ornstein-Metivier-Brunel theorem revisited
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 3, pp. 293-301.
@article{AIHPB_1979__15_3_293_0,
     author = {Foguel, Shaul R. and Ghoussoub, Nassif A.},
     title = {Ornstein-Metivier-Brunel theorem revisited},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {293--301},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {15},
     number = {3},
     year = {1979},
     mrnumber = {563740},
     zbl = {0431.60064},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_3_293_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Foguel, Shaul R.
AU  - Ghoussoub, Nassif A.
TI  - Ornstein-Metivier-Brunel theorem revisited
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1979
SP  - 293
EP  - 301
VL  - 15
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_3_293_0/
LA  - en
ID  - AIHPB_1979__15_3_293_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Foguel, Shaul R.
%A Ghoussoub, Nassif A.
%T Ornstein-Metivier-Brunel theorem revisited
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1979
%P 293-301
%V 15
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_3_293_0/
%G en
%F AIHPB_1979__15_3_293_0
Foguel, Shaul R.; Ghoussoub, Nassif A. Ornstein-Metivier-Brunel theorem revisited. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 3, pp. 293-301. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_3_293_0/

[1] A. Brunel, New conditions for existence of invariant measures in ergodic theory. Lecture notes, Springer-Verlag, t. 160, 1970. | MR | Zbl

[2] A. Brunel, Chaines abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey. Zeit. Wahrs. Gebiete, t. 19, 1971, p. 323-329. | MR | Zbl

[3] A. Brunel and D. Revuz, Quelques applications probabilistes de la quasi-compacite. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 10, 1974, p. 301-337. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] P. Crepel, Fonctions spéciales pour des contractions de L 1 . Astérisque 4, 1973. | Numdam | Zbl

[5] S.R. Foguel, The ergodic theory of Markov processes, Van Nostrand, 1969. | MR | Zbl

[6] S.R. Foguel, More on the Zero-two law. Proc. A. M. S., vol. 61, 1976, p. 262-264. | MR | Zbl

[7] N. Ghoussoub, Processus de Harris abstraits. Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. XI, t. 4, 1975, p. 381-395. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] S. Horowitz, Transition probabilities and contractions of L∞. Zeit. Wahr. Gebiete, t. 24, 1972, p. 263-274. | MR | Zbl

[9] M. Metivier, Existence of an invariant measure and an Ornstein's ergodic theorem. Annls of Math. Statistics, t. 40, 1969, p. 79-96. | MR | Zbl

[10] P.A. Meyer, Solutions de l'équation de Poisson dans le cas recurrent. Séminaire de probabilites V, 191, Springer-Verlag, 1971. | Numdam | MR

[11] J. Neveu, Potentiel markovien recurrent des Chaines de Harris. Ann. Inst. Fourier. t. XXII, fase 2, 1972. | Numdam | MR | Zbl

[12] D.S. Ornstein, Random walks, I. II. T. A. M. S., t. 138, 1969, p. 1-60. | MR | Zbl

[13] D. Revuz, Markov Chains, North Holland Math Library, 1975. | MR | Zbl

[14] H.H. Shaeffer, Banach lattices and positive operators, Springer-Verlag, Heildelberg-New York, 1974. | Zbl