Description de certains processus markoviens indexés par des sous-ensembles du cercle
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 17 (1981) no. 2, p. 229-248
@article{AIHPB_1981__17_2_229_0,
     author = {Carnal, \'Etienne},
     title = {Description de certains processus markoviens index\'es par des sous-ensembles du cercle},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1981},
     pages = {229-248},
     zbl = {0472.60059},
     mrnumber = {625343},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_2_229_0}
}
Carnal, E. Description de certains processus markoviens indexés par des sous-ensembles du cercle. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 17 (1981) no. 2, pp. 229-248. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_2_229_0/

[1] G.R. Grimmett, A theorem about random fields. Bull. London Math. Soc., t. 5, 1973, p. 81-84. | MR 329039 | Zbl 0261.60043

[2] L.D. Pitt, A Markov property for gaussian processes with a multidimensional parameter. Arch. for Rat. Mech. and Anal., t. 43, 5, 1971, p. 367-391. | MR 336798 | Zbl 0277.60025

[3] E. Carnal, Processus markoviens à plusieurs paramètres, Thèse, 1979.

[4] S.R.S. Varadhan, Stochastic processes. Cours du Courant Inst., 1967-1968, N. Y., University. | MR 260028