Isométries positives et propriétés ergodiques de quelques espaces de Banach
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 4, pp. 377-405.
@article{AIHPB_1981__17_4_377_0,
     author = {Bru, B. and Heinich, H.},
     title = {Isom\'etries positives et propri\'et\'es ergodiques de quelques espaces de {Banach}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {377--405},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {4},
     year = {1981},
     mrnumber = {644353},
     zbl = {0471.46018},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_4_377_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bru, B.
AU  - Heinich, H.
TI  - Isométries positives et propriétés ergodiques de quelques espaces de Banach
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1981
SP  - 377
EP  - 405
VL  - 17
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_4_377_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1981__17_4_377_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bru, B.
%A Heinich, H.
%T Isométries positives et propriétés ergodiques de quelques espaces de Banach
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1981
%P 377-405
%V 17
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_4_377_0/
%G fr
%F AIHPB_1981__17_4_377_0
Bru, B.; Heinich, H. Isométries positives et propriétés ergodiques de quelques espaces de Banach. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 4, pp. 377-405. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_4_377_0/

[1] S. Banach, Théorie des opérations linéaires, Monogr. Mat., Varsovie, 1932. | EuDML | JFM | Zbl

[2] B. Bru, Espérance d'ordre, C. R. A. S., Paris, t. 290, 1980, p. 111-114. | MR | Zbl

[3] H. Heinich, Localisation et Mesures vectorielles, à paraître, 1979.

[4] A. Tonescu Tulcea, Ergodic Properties of isometries in Lp spaces, 1 < p < ∞, Bull. A. M. S., t. 70, 1964, p. 366-371. | Zbl

[5] M.A. Krasnoselskii et Ya.B. Rutickii, Convex functions and Orlicz spaces, Noordhoff, Groningen, 1961. | MR | Zbl

[6] J. Lamperti, On the isometries of certain function spaces, Pacific J. Math., t. 8, 1958, p. 459-466. | MR | Zbl

[7] J. Lindenstrauss et L. Tzafriri, Classical Banach Spaces II, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1979. | MR | Zbl

[8] W.A.J. Luxemburg et A.C. Zaanen, Riesz Spaces I, North-Holland, Amsterdam, Londres, 1971. | MR | Zbl

[9] B. Marcus et K. Petersen, Balancing ergodic averages, Lecture Notes in Math., t. 729, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1979, p. 126-143. | MR | Zbl

[10] J. Neveu, Martingales à temps discret, Masson, Paris, 1972. | MR

[11] D. Ornstein, A remark on the Birkhoff ergodic theorem, Ill. J. Math., t. 15, 1971, p. 77-79. | MR | Zbl

[12] H.H. Schaeffer, Banach lattices and positive operators, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1974. | Zbl

[13] E.M. Stein, Note on the class L log L, Studia Math., t. 32, 1969, p. 305-310. | MR | Zbl

[14] N. Wiener, The ergodic theorem, Duke Math. J., t. 5, 1939, p. 1-18. | JFM | Zbl

[15] A. Bellow, An Lp inequality with application to ergodic theory, Houston, J. Math., t. 1, 1975, p. 153-159. | MR | Zbl

[16] F.E. Browder, On a theorem of Beurling and Livingston, Can. J. Math., t. 17, 1965, p. 367-372. | MR | Zbl

[17] N. Herrndorf, Counterexamples to Results of M. M. Rao, Z. f. W. Band 53, Heft, t. 3, 1980, p. 283-290. | MR | Zbl

[18] A. Millet, Thèse d'État, Paris, 1979.