Propriétés markoviennes de processus sur R2
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 2, p. 209-221
@article{AIHPB_1983__19_2_209_0,
     author = {Dozzi, Markus},
     title = {Propri\'et\'es markoviennes de processus sur R2},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1983},
     pages = {209-221},
     zbl = {0522.60076},
     mrnumber = {700710},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_2_209_0}
}
Dozzi, Markus. Propriétés markoviennes de processus sur R2. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 2, pp. 209-221. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_2_209_0/

[1] E. Carnal, Processus markoviens à plusieurs paramètres. Thèse, École Polytechnique Fédérale de Lausanne (1979).

[2] S.C. Chay, On quasi-Markov random fields. J. Mult. Anal., t. 2, 1972, p. 14-76. | MR 303589 | Zbl 0228.60017

[3] N. Dang-Ngoc, G. Royer, Markov property of extremal local fields. Proc. Amer. Math. Soc., t. 70, 1978, p. 185-188. | MR 478385 | Zbl 0406.60062

[4] N. Dang-Ngoc, M. Yor, Champs markoviens et mesures de Gibbs sur R. Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 11, 1978, p. 29-69. | Numdam | MR 504421 | Zbl 0391.60013

[5] M. Dozzi, Two-parameter harnesses and the Wiener process. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie terw. Gebiete, t. 56, 1981, p. 507-514. | MR 621661 | Zbl 0456.60047

[6] X. Guyon, B. Prum, Propriétés markoviennes des martingales fortes gaussiennes sur R2. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 288, 1979, p. 221-224. | MR 525928 | Zbl 0397.60048

[7] B. Jamison, Reciprocal Processes: The stationary case. Ann. Math. Stat., t. 41, 1970, p. 1624-1630. | MR 267637 | Zbl 0248.60030

[8] H. Korezlioglu, P. Lefort, G. Mazziotto, Une propriété markovienne et diffusions associées. In Processus Aléatoires à Deux Indices, Lecture Notes in Mathematics, t. 863. Berlin-Heidelberg-New York, Springer, 1981. | MR 630302 | Zbl 0456.60073

[9] H. Kuensch, Gaussian Markov random fields. J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sec. IA Math., t. 26, 1979, p. 53-73. | MR 539773 | Zbl 0408.60038

[10] J. Neveu, Base mathématique du calcul des probabilités, Masson et Cie, Paris, 1970.

[11] D. Nualart, M. Sanz, A Markov property for two parameter gaussian processes. Stochastica, t. 3, 1979, p. 1-15. | MR 562437 | Zbl 0417.60084