Exemples de théorèmes locaux sur les groupes résolubles
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 4, pp. 369-391.
@article{AIHPB_1983__19_4_369_0,
     author = {Bougerol, Philippe},
     title = {Exemples de th\'eor\`emes locaux sur les groupes r\'esolubles},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {369--391},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {4},
     year = {1983},
     zbl = {0533.60010},
     mrnumber = {730116},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_369_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bougerol, Philippe
TI  - Exemples de théorèmes locaux sur les groupes résolubles
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 369
EP  - 391
VL  - 19
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_369_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0533.60010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=730116
LA  - fr
ID  - AIHPB_1983__19_4_369_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bougerol, Philippe
%T Exemples de théorèmes locaux sur les groupes résolubles
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1983
%P 369-391
%V 19
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1983__19_4_369_0
Bougerol, Philippe. Exemples de théorèmes locaux sur les groupes résolubles. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 4, pp. 369-391. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_369_0/

[1] P. Baldi, P. Bougerol, P. Crepel, Théorème central limite local sur les extensions compactes de Rd. Ann. I. H. P., Section B, t. 14, n° 1, 1978, p. 99-112. | Numdam | MR | Zbl

[2] P. Bougerol, Comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilité sur un espace symétrique. Astérisque, Soc. Math. France, t. 74, 1980, p. 29-45. | MR | Zbl

[3] P. Bougerol, Théorème central limite local sur certains groupes de Lie. Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 14, 1981, p. 403-432. | Numdam | MR | Zbl

[4] L. Breiman, Probability. Reading, Mass. Addison-Wesley, 1968. | MR | Zbl

[5] L. Élie, Comportement asymptotique du noyau potentiel sur les groupes de Lie. Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 15, 1982, p. 257-364. | Numdam | MR | Zbl

[6] H. Fürstenberg, Translation invariant cones of functions on semi simple groups. Bull. Amer. Math. Soc., t. 71, 1965, p. 271-326. | MR | Zbl

[7] R. Gangolli, Asymptotic behaviour of spectra of compact quotients of certain symmetric spaces. Acta Math., t. 121, 1968, p. 151-192. | MR | Zbl

[8] I.M. Guelfand, G.E. Chilov, Les distributions, Dunod, Paris, 1962. | MR | Zbl

[9] Y. Guivarc'H, Croissance polynomiale et période des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. France, t. 101, 1973, p. 333-375. | Numdam | MR | Zbl

[10] Y. Guivarc'H, Loi des grands nombres et rayon spectral d'une marche aléatoire sur un groupe de Lie. Astérisque, Soc. Math. France, t. 74, 1980, p. 47-98. | MR | Zbl

[11] F.I. Karpalevic, Geometry of geodesics and eigen-functions of the Laplace Beltrami operator in symmetric spaces. Trans Moskow Math. Soc., t. 14, 1965, p. 48-185. | Zbl

[12] N. Lohoué, Th. Rychener, Some function spaces on symmetric spaces related to convolution operators. A paraître. | Zbl

[13] S. Molchanov, Martin boundaries for invariant Markov processes on a solvable group. Theor. Proba. Appl., t. 12, 1967, p. 310-314. | Zbl

[14] A. Raugi, Théorème de la limite centrale pour un produit semi direct d'un groupe de Lie résoluble simplement connexe de type rigide par un groupe compact. Springer Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, Lecture Notes in Math., t. 706, 1979, p. 257-324. | MR | Zbl

[15] G. Warner, Harmonic analysis in semi-simple groups, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1972. | Zbl