Meilleures approximations et médianes conditionnelles
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 21 (1985) no. 3, p. 197-224
@article{AIHPB_1985__21_3_197_0,
     author = {Bru, Bernard and Heinich, Henri},
     title = {Meilleures approximations et m\'edianes conditionnelles},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {21},
     number = {3},
     year = {1985},
     pages = {197-224},
     zbl = {0576.41018},
     mrnumber = {812552},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1985__21_3_197_0}
}
Bru, Bernard; Heinich, Henri. Meilleures approximations et médianes conditionnelles. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 21 (1985) no. 3, pp. 197-224. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1985__21_3_197_0/

[1] I. Amemiya and T. Ando, Almost everywhere convergence of prediction sequences in Lp(1 > p > ∞). Z.f. W., t. 4, 1965, p. 113-120. | MR 189077 | Zbl 0125.36806

[2] T. Ando et T. Shintani, Best approximants in L1-spaces. Z. f. W., t. 33, 1975, p. 33-39. | MR 380963 | Zbl 0298.41016

[3] D. Bernoulli, Dijudicatio maxime probabilitis plurium observationum discrepantium atque verisimillima inductio inde formanda. Acta Acad. Sci. Imp. Petrop. I, 1777.

[4] G. Birkhoff, Lattice theory, AMS Colloquium publications, Vol. 25, 3e édition, 1979. | MR 598630 | Zbl 0505.06001

[5] D. Blackwell and L.E. Dubins, A converse to the dominated convergence theorem. Ill. J. Math., t. 7, 1963, p. 508-514. | MR 151572 | Zbl 0146.37503

[6] B. Bru and H. Heinich, Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles. Ann. I. H. P., t. 16, 1980, p. 177-220. | Numdam | MR 595198 | Zbl 0472.60010

[7] B. Bru and H. Heinich, Isométries positives et propriétés ergodiques de quelques espaces de Banach. Ann. I. H. P., t. 4, 1981, p. 377-405. | Numdam | MR 644353 | Zbl 0471.46018

[8] B. Bru, H. Heinich and J.C. Lootgieter, Sur la régularité des filtrations, C. R. Acad. Sci., 1982, t. 294, p. 313-316. | MR 658398 | Zbl 0488.60059

[9] L.E. Dubins and D. Gilat, On the distribution of maxima of martingales. Proc. Amer. Math. Soc., t. 68, 1978, p. 237-238. | MR 494473 | Zbl 0351.60049

[10] M.H. De Groot and M.M. Rao, Multidimensional information inequalities. Proc. Inter-Symp. Multiv. Anal. I., p. 287-313, Academic Press, 1967. | Zbl 0217.50803

[11] H. Heinich, Sur les mesures vectorielles signées. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 289, p. 285-286. | MR 555139 | Zbl 0417.60005

[12] N. Herrndorf, Counterexamples to results of M. M. Rao, Z.f. W., t. 53, 1980, p. 283-290. | MR 586020 | Zbl 0424.60049

[13] N. Herrndorf, Best Φ and NΦ-approximants in Orlicz spaces of vector valued functions. Z. f. W., t. 58, 1981, p. 309-329. | MR 639142 | Zbl 0458.60009

[14] P.J. Huber, Théorie de l'inférence statistique robuste. Presses Univ., Montréal, Département Math., 1969. | Zbl 0199.53201

[15] D. Landers and L. Rogge, Best approximants in LΦ-spaces. Z. f. W., t. 51, 1980, p. 215-237. | MR 566317 | Zbl 0422.60039

[16] D. Landers and L. Rogge, Isotonic approximation in Ls. J. Approx. Theory, t. 31, 1981, p. 199-223. | MR 624009 | Zbl 0467.41014

[17] D. Landers and L. Rogge, The natural median. Ann. of Probab., t. 9, 1981, p. 1041-1042. | MR 632977 | Zbl 0471.60049

[18] P.S. Laplace, Mémoire sur la probabilité des causes par les événements, 1774. Œuvres complètes VIII, p. 27-65.

[19] P.S. Laplace, Rechercher sur le milieu qu'il faut choisir entre les résultats de plusieurs observations, 1777. Rev. Hist. Sci., t. 32, 1979, p. 223-280.

[20] P.S. Laplace, Mémoire sur les probabilités, 1780. Œuvres complètes IX, p. 357-479.

[21] J. Lindenstrauss and L. Tzafriri, Classical Banach Spaces II. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1979. | MR 540367 | Zbl 0403.46022

[22] J.L. Long, Sur l'espace Hp de martingales régulières (0 > p < 1). Ann. I. H. P., t. 17, 1981, p. 123-142. | Numdam | Zbl 0449.60034

[23] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des probabilités. Masson, Paris, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[24] M.M. Rao, Inference in Stochastic Processes III. Z. f. W., t. 8, 1967, p. 49-72. | MR 216713 | Zbl 0209.20404

[25] M.M. Rao, Abstract non linear prediction and operator martingales. J. Multiv. Anal., t. 1, 1971, p. 129-157. | Zbl 0234.60056