Processus de branchements dépendant de la densité, markovien en temps continu
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 21 (1985) no. 3, p. 289-303
@article{AIHPB_1985__21_3_289_0,
     author = {Pierre Loti Viaud, Daniel},
     title = {Processus de branchements d\'ependant de la densit\'e, markovien en temps continu},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {21},
     number = {3},
     year = {1985},
     pages = {289-303},
     zbl = {0588.60086},
     mrnumber = {812554},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1985__21_3_289_0}
}
Pierre Loti Viaud, Daniel. Processus de branchements dépendant de la densité, markovien en temps continu. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 21 (1985) no. 3, pp. 289-303. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1985__21_3_289_0/

[1] K.B. Athreya et P.E. Ney, Branching Processes. Springer Verlag, Berlin, 1972. | MR 373040 | Zbl 0259.60002

[2] L. Breiman, Probability. Addison-Wesley, 1968. | MR 229267 | Zbl 0174.48801

[3] H.J. Kushner et D.S. Clark, Stochastic approximation for constrained and unconstrained systems. Appl. Math. Sc., t. 26, Berlin, Heidelberg, New York, 1978. | Zbl 0381.60004

[4] M. Métivier et P. Priouret, Applications of a Lemma of Kushner and Clark to general classes of stochastic algorithms. Rap. Int., t. 97, École Polytechnique, 1983.

[5] M.B. Nevel'Son et R.Z. Has'Minskii, Stochastic approximation and recursive estimation. Transl. American Math. Soc., t. 47, Providence, 1973. | MR 423714 | Zbl 0355.62075

[6] J. Neveu, Martingales a temps discret. Masson, Paris, 1972. | MR 402914