Applications de la théorie spectrale des cordes vibrantes aux fonctionnelles additives principales d'un brownien réfléchi
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 25 (1989) no. 3, pp. 307-323.
@article{AIHPB_1989__25_3_307_0,
     author = {Bertoin, Jean},
     title = {Applications de la th\'eorie spectrale des cordes vibrantes aux fonctionnelles additives principales d'un brownien r\'efl\'echi},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {307--323},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {25},
     number = {3},
     year = {1989},
     mrnumber = {1023954},
     zbl = {0694.60070},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_3_307_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertoin, Jean
TI  - Applications de la théorie spectrale des cordes vibrantes aux fonctionnelles additives principales d'un brownien réfléchi
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1989
SP  - 307
EP  - 323
VL  - 25
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_3_307_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1989__25_3_307_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertoin, Jean
%T Applications de la théorie spectrale des cordes vibrantes aux fonctionnelles additives principales d'un brownien réfléchi
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1989
%P 307-323
%V 25
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_3_307_0/
%G fr
%F AIHPB_1989__25_3_307_0
Bertoin, Jean. Applications de la théorie spectrale des cordes vibrantes aux fonctionnelles additives principales d'un brownien réfléchi. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 25 (1989) no. 3, pp. 307-323. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_3_307_0/

[1] J. Bertoin, Complements on the Hilbert Transform and the Fractional Derivatives of Brownian Local Times, J. Math. Kyoto Univ. (à paraître). | Zbl

[2] Ph. Biane et M. Yor, Valeurs principales associées aux temps locaux Browniens, Bull. Sc. Math. 2e série, t. 111, 1987, p. 23-101. | MR | Zbl

[3] N.H. Bingham, Fluctuation theory in continuous time, Adv. Appl. Probab., vol. 7, 1975, p. 705-766. | MR | Zbl

[4] J. Bretagnolle, p-variation de fonctions aléatoires. 2e partie : Processus à accroissements indépendants, in Séminaire de Probabilités VI; Lect. Notes in Math., n° 258; Springer-Verlag, 1972, p. 64-71. | Numdam | MR | Zbl

[5] R. Durrett, Brownian Motion and Martingales in Analysis, the Wadsworth mathematical series, 1984. | MR | Zbl

[6] H. Dym et H.P. Mckean, Gaussian Processes, Function Theory and the Inverse Spectral Problem, Academic press, 1976. | MR | Zbl

[7] M. Fukushima, Dirichlet Forms and Markov Processes, North Holland, 1980. | MR | Zbl

[8] T. Jeulin et M. Yor, Sur les distributions de certaines fonctionnelles du mouvement Brownien, in Séminaire de Probabilités XV; Lect. Notes in Math., n° 850; Springer Verlag, 1981, p. 210-226. | Numdam | MR | Zbl

[9] I.S. Kac, Integral Characteristics of the Growth of Spectral Functions for Generalized Second Order Boundary Problems with Conditions at Regular End, Math. U.S.S.R. Izv., vol. 5, 1971, p. 161-191. | Zbl

[10] F.B. Knight, Characterization of the Lévy Measures of inverse Local Time of Gap Diffusions, in Cinlar, Chung, Getoor éd. : Seminar on stochastic processes, Birkhaüser, 1981, p. 53-78. | MR | Zbl

[11] S. Kotani et S. Watanabe, Krein's Spectral Theory of Strings and General Diffusion Processes, in M. FUKUSHIMA éd, Functional Analysis in Markov Processes, Proceeding | Zbl

Katata and Kyoto 1981, Lect. Notes in Math., n° 923 : Springer Verlag, 1981, p. 235- 259.

[12] M.G. Krein, Sur la généralisation d'une recherche de Stieltjes, Dok. Akad. Nauk. S.S.S.R., vol. 87, 1952, p. 881-884. | Zbl

[13] M.G. Krein, Sur quelques cas de détermination effective des densités d'une corde inhomogène à partir de sa fonction spectrale, Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., vol. 93, 1953, p. 617-620. | Zbl

[14] T. Yamada, On the Fractional Derivative of Brownian Local Times, J. Math. Kyoto Univ., vol. 25-1, 1985, p. 49-58. | MR | Zbl

[15] T. Yamada, On Some Limit Theorems for Occupation Times of One Dimensional Brownian Motion and its Continuous Additive Functionals Locally of Zero Energy, J. Math. Kyoto Univ., vol. 26-2, 1986, p. 309-322. | MR | Zbl