Techniques biharmoniques pour l'étude du mouvement brownien de P. Lévy à trois paramètres
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 25 (1989) no. 4, pp. 351-381.
@article{AIHPB_1989__25_4_351_0,
     author = {Goldman, Andr\'e},
     title = {Techniques biharmoniques pour l'\'etude du mouvement brownien de {P.} {L\'evy} \`a trois param\`etres},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {351--381},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {25},
     number = {4},
     year = {1989},
     zbl = {0701.60045},
     mrnumber = {1045242},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_4_351_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Goldman, André
TI  - Techniques biharmoniques pour l'étude du mouvement brownien de P. Lévy à trois paramètres
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 351
EP  - 381
VL  - 25
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_4_351_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0701.60045
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1045242
LA  - fr
ID  - AIHPB_1989__25_4_351_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Goldman, André
%T Techniques biharmoniques pour l'étude du mouvement brownien de P. Lévy à trois paramètres
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1989
%P 351-381
%V 25
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1989__25_4_351_0
Goldman, André. Techniques biharmoniques pour l'étude du mouvement brownien de P. Lévy à trois paramètres. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 25 (1989) no. 4, pp. 351-381. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_4_351_0/

[1] T. Hida, Levy's Functional Analysis and Stochastic Analysis, 1986, Spring Semester, Nagoya University.

[2] R. Gagnolli, Positive Definite Kernels on Homogeneous Spaces and Certain Stochastic Process Related to Levy's Brownian Motion of Several Parameters, Ann. Inst. H. Poincaré, Sect. B, vol. 3, 1967, p. 121-225. | Numdam | Zbl

[3] A. Goldman, Points multiples des trajectoires des processus gaussiens, Z. Warsch. verw. Geb., vol. 57, 1981, p. 481-494. | MR | Zbl

[4] A. Goldman, La mesure de Hausdorff des trajectoires du mouvement brownien à plusieurs paramètres, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 300, série I, 1985, p. 643-645. | MR | Zbl

[5] A. Goldman, Un principe de réflexion pour le mouvement brownien de P. Levy à trois paramètres, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 305, série I, 1987, p. 693-696. | MR | Zbl

[6] A. Goldman, Prédiction, distribution du maximum sur un cylindre et exacte mesure de Hausdorff des trajectoires pour le mouvement brownien de P. Levy dépendant de plusieurs paramètres, proposé.

[7] J.P. Kahane, Some Random Series of Functions, nouvelle éd., Cambridge, Univers. Press, 1985. | MR | Zbl

[8] H.P. Mckean, Brownian Motion with Several-Dimensional Time, Theor. Prob. Appl., vol. VIII, n° 4, 1963, p. 335-354. | Zbl

[9] W.S. Kendall, Contours of Brownian Process with Several-Dimensional Time, Z. Warsch, verw. Geb., vol. 52, 1980, p.267-276. | MR | Zbl

[10] P. Levy, Sur le mouvement brownien dépendant de plusieurs paramètres, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 220, 1945, p. 420-422. | MR | Zbl

[11] P. Levy, Rectification à un théorème sur le mouvement brownien à p paramètres, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 238, 1954, p. 2140-2141. | MR | Zbl

[12] P. Levy, Le mouvement brownien fonction d'un ou de plusieurs paramètres, Rendiconti di Mat. vol. 22, 1962, p. 24-101. | MR | Zbl

[13] P. Levy, Processus stochastiques et mouvement brownien, Gauthier-Villars, 1965. | MR | Zbl

[14] P. Levy, Fonctions browniennes dans l'espace euclidien et dans l'espace de Hilbert, Festschrift for J. Neyman, London, Wiley and Sons, 1966, p. 189-223. | MR | Zbl

[15] A. Noda, Levy's Brownian motion; Total Positivity Structure of M(t)-Process and Deterministic Character, Nagoya Math. J., vol. 94, 1984, p. 136-164. | MR | Zbl

[16] F. Testard, Processus gaussiens: polarité, points multiples, géométrie, Publ. Lab. Stat. Prob., Univ. P. Sabatier, Toulouse, 1986, p. 1-45.

[17] L.T. Tran, The Range of Levy's N-Parameter Brownian Motion in d-Space, Annals Prob., vol. 7-3, 1979, p. 532-536. | MR | Zbl

[18] S. Weinryb et M. Yor, Le mouvement brownien de Levy indexé sur R2 comme limite centrale de temps locaux d'intersection, Séminaire Prob. Strasbourg, XXII, Lect. Notes Math., 1988. | Numdam | Zbl

[19] L. Yoder, The Hausdorff Dimension of the Graph and the Range of N-Parameter Brownian Motion in d-Space, Annals Prob., vol. 3-1, 1975, p. 159-171. | MR | Zbl

[20] S. Agmon, Multiple Layer Potentials and the Dirichlet Problems for Higher Order Elliptic Equations in the Plane, Comm. Pure Appl. Math., vol. 10, 1957, p. 179-239. | MR | Zbl

[21] S. Agmon, A. Douglis et L. Nirenberg, Estimates Near the Boundary for Solutions of Elliptic Partial Differential Equations Satisfying General Boundary Conditions I, Comm. Pure Appl. Math., vol. 12, 1959, p. 623-727. | MR | Zbl

[22] N. Aronszajn, J. Creese et J.L. Lipkin, Polyharmonic Functions, Clarendon Press, 1983. | MR | Zbl

[23] A. Benassi, Théorèmes des traces stochastiques et fonctionnelles multiplicatives pour des champs gaussiens markoviens d'ordre p, Zeit. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., vol. 59-3, 1982, p. 333-355. | MR | Zbl

[24] R.J. Duffin, Continuation of a Biharmonic Function by Reflection, Bull. Amer. Math. Soc., vol. 50, 1953.

[25] X. Fernique, Régularité des trajectoires des fonctions aléatoires gaussiennes, Lect. Notes Math., n° 480, 1975, p. 1-95. | MR | Zbl

[26] A. Huber, On the Reflection Principle for Polyharmonic Functions, Comm. Pure Appl. Math., vol. IX, 1956, p.471-478. | MR | Zbl

[27] M. Nicolesco, Les fonctions polyharmoniques, Hermann, 1936. | Zbl

[28] L.D. Pitt, A Markov Property for Gaussian Processes with a Multidimensional Parameter, Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 43, 1971, p. 367-391. | MR | Zbl

[29] Yu A. Rozanov, Markov Random Fields and Boundary Problems for Stochastic Partial Differential Equations, Theor. Prob. Appl., vol. 32-1, 1988, p. 1-29. | MR | Zbl

[30] E.M. Stein et G. Weiss, Introduction to Fourier Analysis on Euclidean Spaces, Princeton Univ. Press, 1971. | MR | Zbl