Dérivabilité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes à coefficients positifs
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 1, p. 27-59
@article{AIHPB_1991__27_1_27_0,
     author = {Hennion, Hubert},
     title = {D\'erivabilit\'e du plus grand exposant caract\'eristique des produits de matrices al\'eatoires ind\'ependantes \`a coefficients positifs},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1991},
     pages = {27-59},
     zbl = {0724.60009},
     mrnumber = {1098563},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_27_0}
}
Hennion, Hubert. Dérivabilité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes à coefficients positifs. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 1, pp. 27-59. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_27_0/

[1] Ph. Bougerol et J. Lacroix, Products of Random Matrices with Applications to Schrôdinger Operators. Prog. Prob. Stat., vol. 8, 1985, Birkhäuser. | MR 886674 | Zbl 0572.60001

[2] H. Furstenberg, Non-commuting Random Products, Trans. Am. Math. Soc., vol. 108, 1963, p. 377-428. | MR 163345 | Zbl 0203.19102

[3] H. Furstenberg et Y. Kifer, Random Matrix Products and Measures on Projective Spaces, Israel J. Math., vol. 10, 1983, p. 12-32. | MR 727020 | Zbl 0528.60028

[4] H. Hennion, Loi des grands nombres et perturbations pour des produits réductibles de matrices aléatoires, Zeit. Wahr. verw., Geb, vol. 67, 1984, p. 265-278. | MR 762081 | Zbl 0529.60025

[5] F. Ledrappier, Quelques propriétés des exposants caractéristiques, École d'Été de Saint-Flour, 12, 1982, Lect. Notes Math., n° 1097, Springer-Verlag. | MR 876081 | Zbl 0578.60029

[6] E. Le Page, Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires. Probability measures on groups, Lect. Notes Math., n° 928, 1982, p. 258-303, Springer-Verlag. | MR 669072 | Zbl 0506.60019

[7] E. Le Page, Régularité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes et applications, Ann. Inst. Henri-Poincaré, vol. 25, n° 2, 1989, p. 109-142. | Numdam | MR 1001021 | Zbl 0679.60010

[8] E. Le Page, Théorème de renouvellement pour les produits des matrices aléatoires, Séminaire de Rennes, 1983. | MR 863321

[9] F. Norman, Markov Processes and Learning Models, Academic Press, New York, 1972. | MR 423546 | Zbl 0262.92003

[10] D. Ruelle, Analyticity Properties of the Characteristic Exponents of Random Matrix Products, Adv. Math., vol. 32, 1979, p. 68-80. | MR 534172 | Zbl 0426.58018

[11] E. Seneta, Non-negative Matrices and Markov Chains, 2nd ed., Springer-Verlag. | Zbl 0471.60001