Grandes déviations pour une famille de processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 27 (1991) no. 2, pp. 141-179.
@article{AIHPB_1991__27_2_141_0,
     author = {Pierre Loti Viaud, Daniel},
     title = {Grandes d\'eviations pour une famille de processus de Galton-Watson d\'ependant de l'effectif de la population},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {141--179},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1991},
     zbl = {0737.60071},
     mrnumber = {1118932},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_141_0/}
}
Pierre Loti Viaud, Daniel. Grandes déviations pour une famille de processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 27 (1991) no. 2, pp. 141-179. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_141_0/

[1] R. Azencott et G. Ruget, Mélanges d'équations différentielles et grands écarts à la loi des grands nombres, Z. Wahrsch. verw. Gebiete, 1977, 38, p. 1-54. | MR 443097 | Zbl 0372.60082

[2] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures, Wiley, New York, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[3] N.H. Bingham, C.M. Goldie et J.L. Teugels, Regular Variation. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1987. | MR 898871 | Zbl 0617.26001

[4] M. Broniatowski, Grandes, très grandes et petites déviations pour des suites de variables aléatoires réelles indépendantes, C. R. Acad. Sci. Paris, 1987, 305, p. 627-630. | MR 917583 | Zbl 0639.60034

[5] H. Cohn et F.C. Klebaner, Geometric Rate of Growth in Markov Chains with Applications to Population-Size-Dependent Models with Dependent Offspring, Stochastic Anal. Appl., 1986, 4, p. 283-307. | MR 857082 | Zbl 0606.60071

[6] P. Deheuvels, L. Devroye et J. Lynch, Exact Convergence Rate in the Limit Theorems of Erdös Rényi and Shepp, Ann. Proba., 1986, 14, p. 209-223. | MR 815966 | Zbl 0595.60033

[7] W. Feller, Diffusion Processes in Genetics, Proc. 2nd Berkeley Symp., Math. Stat. Proba., 1951, Univ. of California Press, Berkeley, p. 227-246. | MR 46022 | Zbl 0045.09302

[8] A. Grimvall, On the Convergence of Sequences of Branching Processes, Ann. Proba., 1974, 2, p. 1027-1045. | MR 362529 | Zbl 0361.60062

[9] C.C. Heyde et B.M. Brown, An Invariance Principle and Some Convergence Rate Results for Branching Processes, Z. Wahrsch. verw. Gebiete, 1971, 20, p. 271-278. | MR 310987 | Zbl 0212.49505

[10] G. Keller, G. Kersting et U. Rösler, On the Asymptotic Behaviour of Discrete Time Stochastic Growth Processes, Ann. Proba., 1987, 15, p. 303-343. | MR 877606 | Zbl 0616.60079

[11] P. Kuster, Asymptotic Growth of Controlled Galton-Watson Processes, Ann. Proba., 1985, 13, p. 1157-1178. | MR 806215 | Zbl 0576.60078

[12] J. Lamperti, The Limit of a Sequence of Branching Processes, Z. Wahrsch. verw. Gebiete, 1967, 7, p.271-288. | MR 217893 | Zbl 0154.42603

[13] D. Pierre-Loti-Viaud, Processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population, Thèse d'état, 1990, Université Paris-XI, Orsay.

[14] G. Ruget, Large Deviations and More or Less Rare Events in Population Dynamics, Lect. Notes Biomath., 1981, 49, p. 388-400. | Zbl 0559.92020