Comportement asymptotique de l'énergie libre spécifique. Application à l'ergodicité et au recuit simulé en dimension infinie
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, p. 195-234
@article{AIHPB_1992__28_2_195_0,
     author = {Miclo, Laurent},
     title = {Comportement asymptotique de l'\'energie libre sp\'ecifique. Application \`a l'ergodicit\'e et au recuit simul\'e en dimension infinie},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {1992},
     pages = {195-234},
     zbl = {0747.60099},
     mrnumber = {1162573},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_195_0}
}
Miclo, Laurent. Comportement asymptotique de l'énergie libre spécifique. Application à l'ergodicité et au recuit simulé en dimension infinie. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, pp. 195-234. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_195_0/

[1] H.-O. Georgii, Gibbs Measures and Phase Transitions, Walter de Gruyter, 1988. | MR 956646 | Zbl 0657.60122

[2] R. Holley, Free Energy in a Markovian Model of a Lattice Spin System, C.M.P., vol. 23, 1971, p. 87-99. | MR 292449 | Zbl 0241.60096

[3] R. Holley et D. Stroock, A Martingale Approach to Infinite Systems of Interacting Processes, Ann. Prob., vol. 4, 1976, p. 195-228. | MR 397927 | Zbl 0332.60072

[4] R. Holley et D. Stroock, Annealing via Sobolev Inequalities, C.M.P., vol. 115, 1988, p. 553-569. | MR 933455 | Zbl 0643.60092

[5] L. Miclo, Recuit simulé relativement à une famille de potentiels d'interactions, de rang fini et invariante par translation, Preprint, 1991, soumis à Probability Theory and Related Fields.