Inégalités en norme L p pour le produit des suprema de plusieurs martingales arrêtées à des temps aléatoires. Inégalités avec poids
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 29 (1993) no. 4, p. 467-484
@article{AIHPB_1993__29_4_467_0,
     author = {Mathieu, Pierre},
     title = {In\'egalit\'es en norme $L\_p$ pour le produit des suprema de plusieurs martingales arr\^et\'ees \`a des temps al\'eatoires. In\'egalit\'es avec poids},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {29},
     number = {4},
     year = {1993},
     pages = {467-484},
     zbl = {0801.60034},
     mrnumber = {1251137},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_4_467_0}
}
Mathieu, Pierre. Inégalités en norme $L_p$ pour le produit des suprema de plusieurs martingales arrêtées à des temps aléatoires. Inégalités avec poids. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 29 (1993) no. 4, pp. 467-484. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_4_467_0/

[Ba-Yor] M. Barlow, M. Yor, Semi-Martingale Inequalities via the Garsia-Rodemich-Rumsey Lemma and Applications to Local Times, Journ. Funct. Ana., Vol. 49, 1982, pp. 199-229. | Zbl 0505.60054

[B-J-Y] M. Barlow, S. Jacka, M. Yor, Inequalities for a Pair of Processes Stopped at a Random Time, Proc. of the L.M.S., vol. 52, 1986, pp. 142-172. | MR 812449 | Zbl 0585.60055

[Burk] D.L. Burkhodlder, Distribution Function Inequalities for Martingales, Ann. Prob., Vol. 1, 1973, pp. 19-42. | MR 365692 | Zbl 0301.60035

[I-K] M. Izumisawa, N. Kazamaki, Weighted Norm Inequalities for Martingales. Tohoku Math. J., Vol. 29, 1977, pp. 115-124. | MR 436313 | Zbl 0359.60050

[Ja-Yor] S. Jacka, M. Yor, Inequalities for non-Moderate Functions of a Pair of Processes, 1990. A paraître au Proc. L.M.S. (1993). | Zbl 0789.60016

[Mat] P. Mathieu, Thèse de doctorat. Laboratoire de Probabilités de l'Université Paris-VI. (En préparation).

[Muck] B. Muckenhoupt, Weighted Norm Inequalities for the Hardy Maximal Function, T.A.M.S., Vol. 165, 1972, pp. 207-226. | MR 293384 | Zbl 0236.26016

[Sek] T. Sekiguchi, BMO Martingales and Inequalities, Tohoku Math., Vol. 31, 1979, pp. 355-358. | MR 547649 | Zbl 0441.60049

[Yor] M. Yor, Inégalités de martingales continues arrêtées à un temps quelconque, in: Grossissement de filtrations : exemples et applications, p. 110-170, LNM 1118, Springer, 1985. | Zbl 0563.60045