Un théorème ergodique polynômial ponctuel pour les endomorphismes exacts et les K-systèmes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 6, p. 765-778
@article{AIHPB_1996__32_6_765_0,
     author = {Derrien, Jean-Marc and Lesigne, Emmanuel},
     title = {Un th\'eor\`eme ergodique polyn\^omial ponctuel pour les endomorphismes exacts et les K-syst\`emes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {32},
     number = {6},
     year = {1996},
     pages = {765-778},
     zbl = {0868.60028},
     mrnumber = {1422310},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_6_765_0}
}
Derrien, Jean-Marc; Lesigne, Emmanuel. Un théorème ergodique polynômial ponctuel pour les endomorphismes exacts et les K-systèmes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 6, pp. 765-778. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_6_765_0/

[1] V. Bergelson, Weakly mixing PET, Ergodic Theory and Dynamical Systems, vol. 7, 1987, p. 337-349. | MR 912373 | Zbl 0645.28012

[2] V. Bergelson et A. Leibman, Polynomial extensions of van der Waerden's and Szemerédi's theorems (à paraître). | Zbl 0870.11015

[3] J. Bourgain, Pointwise ergodic theorems on arithmetic sets, Publ. Math. IHES, 1989. | Numdam | MR 1019960

[4] J. Bourgain. Double recurrence and almost sure convergence, J. Reine Angew. Math., vol. 404, 1990, p. 140-161. | MR 1037434 | Zbl 0685.28008

[5] J.-P. Conze et E. Lesigne, Sur un théorème ergodique pour des mesures diagonales, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988, p. 491-493. | MR 939438 | Zbl 0641.28010

[6] I.P. Cornfeld, S.V. Fomin et Ya.G. Sinai, Ergodic Theory, Springer Verlag, 1980.

[7] H. Furstenberg, Recurrence in Ergodic Theory and Combinatorial Number Theory, Princeton Univ. Press, 1981. | MR 603625 | Zbl 0459.28023

[8] H. Furstenberg, Non conventional ergodic averages, Proc. of Symp. in Pure Math., AMS, vol. 50, 1990, p. 43-56. | Zbl 0711.28006

[9] H. Furstenberg, Y. Katznelson et D. Ornstein, The ergodic theoretical proof of Szemerédi's theorem, Bull. AMS, vol. 7, 1982, p. 527-552. | MR 670131 | Zbl 0523.28017

[10] E. Lesigne, Sur la convergence ponctuelle de certaines moyennes ergodiques, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 298, série I, 1984, p. 425-428. | MR 765266 | Zbl 0579.60024

[11] E. Lesigne, Équations fonctionnelles, couplages de produits gauches et théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales, Bull. Soc. Math. France, vol. 121, 1993, p. 315-351. | Numdam | MR 1242635 | Zbl 0798.28008

[12] M. Loève, Probability Theory, Van Nostrand, Third Edition, Princeton, 1963. | MR 203748 | Zbl 0108.14202